Яндекс.Метрика

С началом зимы закроют станцию метро "Пушкинская" в Петербурге

Изначально станцию планировали закрыть на ремонт уже 1 октября, однако произошла задержка с проведением конкурсных процедур по выбору подрядчика строительно-монтажных работ.

Санкт-Петербург, 4 октября. Стала известна точная дата закрытия станции метро "Пушкинская" в Петербурге.

Изначально станцию планировали закрыть на ремонт уже 1 октября, однако произошла задержка с проведением конкурсных процедур по выбору подрядчика строительно-монтажных работ. Теперь в ГУП "Петербургский метрополитен" назвали новую дату. Закроют "Пушкинскую" в первый день зимы, 1 декабря текущего года.

Срок ремонта составит 19 месяцев. То есть снова она заработает лишь в июне 2015 г. Пассажиры при этом испытают минимум неудобств, так как на время ремонта продолжит работу на вход и выход станция "Звенигородская". Кроме того, не будут закрывать подземный вестибюль «Пушкинской», что позволит горожанам пользоваться красной линией метро.

Станция "Пушкинская" – одна из старейших в Северной столице. Она была открыта 30 апреля 1956 г. в составе первой очереди метрополитена "Автово" – "Площадь Восстания". Ее название связано с близостью Витебского (бывшего Царскосельского) вок­зала, соединяющего Санкт-Петербург с Пушкином (Царское Село), где в Лицее в 1811-1817 гг. жил и учился поэт Александр Пушкин.

Изначально в проектных документах станция носила название "Витебская", но потом решение изменили.

Станция "Пушкинская" была открыта 30 апреля 1956 г. в составе первой очереди метрополитена "Автово" – "Площадь Восстания".

Сейчас в Петербурге капремонт проходит на станции метро "Петроградская". Ее должны открыть 15 ноября текущего года. Напомним, 2 октября на станции метро "Петроградская" произошел пожар. Примерно в 12:30 в помещении дежурной по станции загорелся силовой кабель, огонь перекинулся на пластиковые перегородки, в результате чего станцию заволокло дымом. Площадь возгорания охватила  7 кв. метров.  В это время на платформе станции проводились  ремонтные работы.  

Ровно через 25 минут, в 12:55, в срочном порядке, было прекращено движение поездов  от станции метро "Невский проспект" до "Удельная". С 12:52 до 14:34 закрыли на вход станции метро "Горьковская", "Черная речка" и "Пионерская".

Пожар не должен повлиять на сроки открытия станции после ремонта, сообщили в ГУ МЧС по Петербургу.

Закрыть