Яндекс.Метрика

Сирия предоставила ОЗХО новые данные по химоружию

"Гендиректор ОЗХО на встрече с исполнительным советом вчера сказал, что технический секретариат получил дополнительную информацию от Сирии, дополнительную к предоставленной 21 сентября", - сообщил официальный представитель ООН Мартин Несирки.

Дамаск, 4 октября. Власти Сирии предоставили Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) дополнительную информацию, необходимую для уничтожения отравляющих веществ и средств их производства.

"Гендиректор ОЗХО на встрече с исполнительным советом вчера сказал, что технический секретариат получил дополнительную информацию от Сирии, дополнительную к предоставленной 21 сентября. Дополнительная информация изучается ОЗХО", - сообщил официальный представитель ООН Мартин Несирки.

Согласно решению исполнительного совета ОЗХО об уничтожении химоружия в Сирии, Дамаск должен был через семь дней после 27 сентября предоставить дополнительную информацию о своих химических арсеналах.

Напомним, резолюция, обязывающая Сирию ликвидировать ее химоружие, была единогласно принята 27 сентября членами СБ ООН. В документе отмечается, что в случае невыполнения требований, будут приняты жесткие меры, вплоть до военных действий.

Также в резолюции содержится призыв к диалогу между оппозиционными силами Сирии и властью для прекращения кризиса в стране, начавшегося в 2011 году и унесшего жизни свыше ста тысяч человек.

Закрыть