Яндекс.Метрика

У областных пенсионеров - проблемы с льготными лекарствами, памперсами и путевками в санаторий

Областной омбудсмен Сергей Шабанов провел "горячую линию" 1 октября, приуроченную к Международному дню пожилого человека.

Санкт-Петербург, 4 октября. Областной омбудсмен Сергей Шабанов провел "горячую линию" 1 октября, приуроченную к Международному дню пожилого человека. Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области. Ее целью было получение информации от пожилых граждан, проживающих на территории Ленинградской области, о самых актуальных проблемах, с которыми они сталкиваются ежедневно. Как выяснилось, основными проблемами пенсионеров в Ленинградской области является получение льготных лекарств, памперсов и путевок на санаторно-курортное лечение.

Необходимо понимать, что пожилые люди – это лишь определение возрастной категории лиц старше трудоспособного возраста. Но с наступлением 55-60 лет пенсионеров в большинстве своем волнуют те же социальные, экономические, политические и иные  проблемы, что и до выхода на пенсию.

Вместе с тем, "горячая линия" выявила ряд проблем, которые особо тревожат лиц пожилого возраста.

Основная часть звонков касалась трудностей, возникающих при получении льготных лекарств, памперсов и путевок на санаторно-курортное лечение.

Некоторые лекарственные препараты, выписанные по льготному рецепту, в аптеках отсутствуют в течение нескольких месяцев. Учитывая, что прием ряда препаратов необходим ежедневно, а их стоимость порой является весьма высокой, то пенсионерам приходится отказываться от их покупки, рискуя здоровьем.

Большие проблемы у пожилых людей возникают при получении памперсов:

"…В июле подали заявление на получение памперсов, но нам ответили, что в июле рассматриваются заявления, поданные в апреле. Уже октябрь, а наше заявление так и не рассмотрено…", - пожаловался один обратившийся на "горячую линию".

Получение путевок на санаторно-курортное лечение также вызывает много замечаний у пожилых людей:

"…Инвалидов обязывают каждый год проходить 2 медицинские комиссии для получения направления в санаторий. В начале года подаешь все необходимые документы, а в августе сообщают, что у Вас 102 номер в очереди, и в этом году путевку Вы скорее всего не получите…", - говорит другой обратившийся.

На все вопросы, требующие дополнительного изучения, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека ответят после конкретного  рассмотрения. 

В случае необходимости Уполномоченным будут направлены  обращения в соответствующие государственные органы.

Закрыть