Яндекс.Метрика

В Петербурге разработают критерии оценки горожанами управляющих компаний

Решение о том, что необходимо разработать систему оценки городских управляющих компаний, было принято на очередном заседании Общественного совета по ЖКХ под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Лавленцева.

Санкт-Петербург, 4 октября. Появятся критерии, по которым петербуржцы и городские власти оценят работу управляющих компаний.

Решение о том, что необходимо разработать систему оценки городских управляющих компаний, было принято на очередном заседании Общественного совета по ЖКХ под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Лавленцева. 

Этот вопрос рассматривался первым из десятка стоявших в повестке. По словам вице-губернатора, в городе сложилась тенденция – директора мигрируют из одного жилкомсервиса в другой, час­то оставляя покинутое хозяйство не в лучшем состоянии. Эту систему надо постепенно менять. Пока единственным критерием оценки является количество жалоб. Это важный, но не единственный момент, который должен быть учтен при оценке эффективности работы жилкомсервисов и частных управляющих организаций. "На следующем заседании общественного совета у нас должны быть конкретные предложения по критериям оценки, которые можно будет применить на ближайшем совете директоров одного из жилкомсервисов", – сказал Владимир Лавленцев. 

До сих пор в городе существовал только рейтинг управляющих компаний, разработанный Жилищным комитетом, где работа организаций оценивается по 12 пунк­там. Председатель Жилищного комитета Валерий Шиян предложил взять за основу методику, на основе которой составлен действующий рейтинг, чтобы не начинать разработку критериев оценки с нуля. 

"Нужно, чтобы управляющие компании оценивали не только городские власти, но и жители, – предложил сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов, – пока оценку Жилищный комитет проводит самостоятельно". Возглавить работу по разработке критериев оценки вице-губернатор поручил Валерию Шияну и председателю Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрею Бондарчуку. Кроме того, на заседании совета рассмотрели среди прочего изменения в правилах предоставления коммунальных услуг, подготовку зданий к зиме, воп­росы начисления платы за водоотведение, количество жалоб, уже поступивших с начала отопительного сезона, задолженность жителей по коммунальным услугам и проблемы, связанные с паспортизацией многоквартирных домов.

Напомним, что общественный совет при вице-губернаторе, который координирует работу организаций в сфере жилищно-коммунальных услуг, был создан этим летом. В его состав входят 19 человек, в том числе представители органов исполнительной власти (председатели Жилищного комитета, Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, Комитета по тарифам Санкт-Петербурга, Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга и Государственной административно-технической инспекции), а также представители общественных организаций, частных управляющих компаний и советник уполномоченного по правам человека.

Закрыть