Яндекс.Метрика

В Петербурге стартует XXIII театральный фестиваль "Балтийский дом "

Стартовал XXIII Международный театральный фестиваль "Балтийский дом" под девизом "Русские!". Журнал "Театрал" сообщает, что он пройдет с 4 октября по 20 ноября.

Санкт-Петербург, 4 октября. Стартовал XXIII Международный театральный фестиваль "Балтийский дом" под девизом "Русские!". Журнал "Театрал" сообщает, что он пройдет с 4 октября по 20 ноября.

Открывает фестиваль шестичасовой спектакль на голландском языке режиссера под названием "Русские!".  Иво ван Хове переплел сюжеты двух пьес Чехова – "Платонова" и "Иванова". Получилось современное ироническое повествование.

Многие спектакли фестиваля в этом году поставлены по текстам отечественных авторов, поэтому девиз он получил по заглавию голландской постановки по ранним пьесам Чехова.

Главный акцент будет сделан на постановках театров из прибалтийских стран. Русская классика в иностранных постановках. На XXIII «Балтийском доме» покажут спектакли по текстам Достоевского, Гончарова, Горького, Пушкина.

По двум произведениям Максима горького "На дне" и "Мать" покажут работы театр Вильнюса. Алвис Херманис режиссировал постановку нового рижского театра "Обломова". "Братья Карамазовы" станут кульминацией фестиваля, они представят секцию лучших спектаклей европейской сцены. Завершит фестиваль "Евгений Онегин", поставленный худруком московского театра имени Вахтангова Римасом Туминасом. 


Закрыть