Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Партия "Единая Россия" держит слово

В Москве прошел 14 съезд политической партии "Единая Россия", собравший 1700 делегатов из всех республик, краев и областей России.

В этот раз съезд проходил в течение трех дней, два из которых прошли в бурных дискуссиях, в которых приняли участие не только многочисленные делегаты, но и представители высшего руководства России, включая президента Владимира Путина. Кульминационным моментом съезда стало выступление лидера партии "Единая Россия", председателя правительства РФ  Дмитрия Медведева, который подвел итоги работы и наметил основные направления деятельности "Единой России" на ближайший год.

Лидер партии в частности отметил, что те вопросы, которые рассматривались в течение этих 3 дней, по сути, определяло не руководство "Единой России", а предлагали рядовые члены партии. "Они не такие, может быть, философские, а абсолютно земные, которые волнуют большинство жителей нашей страны. Это темы, о которых говорят дома, во дворах – темы, которые волнуют наших граждан", - сказал Дмитрий Медведев, акцентируя внимание на том, что на съезде собрались представители всех регионов нашей страны, прекрасно знающих, какие проблемы россияне считают первостепенными. "Именно эти темы лягут в основу программы действий партии на следующий год".

Дмитрий Медведев также отметил, что 14 съезд  отличается от других и тем, что проходит сразу после избирательной кампании, прошедшей в 80 регионах страны, и признал ее результаты успешными. "Единая Россия" в очередной раз доказала, что пользуется наибольшим доверием и авторитетом среди других политических сил страны. И что победа ей нужна в честной политической борьбе. Партия держит слово и выполняет обязательства, которые брала на себя", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Внимание к съезду "Единой России" было огромным. Стоит отметить, что петербургскую делегацию возглавил губернатор Георгий Полтавченко.

Сразу же после итогового доклада Дмитрия Медведева корреспондент "ПД" сумел побеседовать с председателем Законодательного собрания Санкт-Петербурга, секретарем Регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеславом Макаровым, который выразил свое видение того, чем отличается данный съезд от предыдущих. "Это уже третий день съезда – итоговый. Перед этим мы работали по секциям, где рассматривали основные проблемы внутрипартийной, организационной, идеологической работы. Самое главное, что этот съезд - съезд первичных партийных организаций, а их только в Петербурге 1318. Именно там идет непосредственная работа с людьми. Поэтому особенности работы первичных партийных организаций как раз и рассматривались. Именно в первичных партийных организациях куются кадры, именно оттуда выходят лидеры. Раньше были институты, которые готовили лидеров, которые готовили людей, которые способны были успешно работать и в экономике, и в политике. Эти институты – октябрята, пионерия, потом комсомол, потом партия. И тогда действительно ковали лидеров. Сейчас, к сожалению, этих институтов не стало", - сказал Вячеслав Макаров.

Находившийся там же на съезде вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи прокомментировал  итоговый доклад  Дмитрия Медведева в свойственной ему прямой и беспристрастной манере: "Мне очень понравилось, что лидер партии Дмитрий Анатольевич Медведев дал абсолютно четкий сигнал всем руководителям органов исполнительной власти, всем тем, кто работает в исполнительной власти, о том, что партия "Единая Россия" действительно партия, которая представляет интересы народа. И те, кто этот сигнал рассматривает по иному, должны искать место либо в другой партии, либо… дальше я не хочу продолжать. Но впервые достаточно жестко и четко об этом было сказано. Ведь партия всегда берет абсолютно всю ответственность. Не только умение решать и исполнять, но и ответственность за будущее страны. Это очень важно", - сказал Василий Кичеджи.

В своем докладе Дмитрий Медведев затронул тему восстановления такой партийной программы, как народный контроль, с усилением этого контроля именно в сфере ЖКХ. На вопрос корреспондента "ПД" о том, как в нашем городе будет выполняться эта программа, Василий Кичеджи ответил, что главным инструментом контроля должно быть Зконодательное собрание и его комиссии. "Они имеют очень хороший опыт. У них это реально получается, и есть возможность применять законодательные инициативы. Конечно, чем больше народу в этом участвует, тем лучше. Но народ всякий и знаете, иногда задачи будут совершенно иные – не помочь, а либо испортить, либо забрать там кусок какого-то бюджета. Поэтому тут нужно четко понимать – есть исполнительная власть, которая обязана это делать, есть законодательная власть, которая как раз и выступает от имени народа. Вот это и есть тот контроль, как я его понимаю. А что касается инициатив партии "Единая Россия" в Санкт-Петербурге, я уверен, что в ближайшие 2 месяца будут очень большие, громкие инициативы, которые понравятся большинству граждан", - объяснил вице-губернатор Санкт-Петербурга.

В свою очередь Вячеслав Макаров, говоря об избирателях, об их доверии к партии "Единая Россия", ведь не для кого не секрет, что в последнее время в Петербурге шло достаточно много разговоров о том, что доверие к партии пошатнулось и его необходимо восстанавливать, отметил следующее: "Действительно, у нас был период, когда, что там греха таить, партия "Единая Россия", а точнее не партия, а политическая система закапсулировалась, когда конкурентоспособность стала не такой явной, когда выборы, и такие моменты были, приобретали заранее предсказуемый результат. И вернуть доверие к политической системе было одной из основных задач нашего регионального отделения. И мы эту задачу решили. Сейчас требуется абсолютная конкурентоспособность с тем, чтобы эффективные люди приходили и было реальное обновление. Чтобы произошла  ротация, в том числе и руководящих кадров. Эти вопросы у нас решаются в строгом соответствии с уставом партии и основными программными положениями партии "Единая Россия".

Вячеслав Макаров рассказал, что в Петербурге состав партии уже изменен на 10%. Что пришли  молодые эффективные люди, которые являются секретарями первичных партийных организаций, которые работают депутатами муниципальных советов, которые трудятся на других участках партийного хозяйства города.

Да и на самом прошедшем съезде делегаты переизбрали свое руководство и внесли некоторые изменения в устав.  К примеру, теперь в случае возбуждения уголовного дела против того или иного члена партии "Единая Россия", его членство в партии до суда будет приостановлено. В случае же признания судом партийца виновным в преступлении, он будет сразу же исключен из рядов "Единой России".

Что же касается прочих кадровых вопросов, то на съезде они были решены практически  единогласно. Например, часть партийцев были переведены из Генсовета в Высший совет. Пятеро членов высшего совета прекратили свои полномочия. 

Следующий съезд партия "Единая Россия" намерена провести через год.

Как уже упоминалось выше, в один из рабочих дней съезда в санаторий управделами президента «Бор», где проходили дискуссионные площадки, приехал и глава государства Владимир Путин. Вместе с Дмитрием Медведем он провел встречу с секретарями первичных отделений партии "Единая Россия". В начале своего вступительного слова он поблагодарил единороссов за то, что они никогда не скатываются в популизм, что, по его словам, так всегда хочется сделать всем.

"И вам хочется быть приятными для избирателей, наобещать даже то, что невозможно сделать не в краткосрочной не в долгосрочной перспективе. Приходится принимать решения, которые на сегодняшний день, на первый взгляд, иногда кажутся не очень справедливыми и не очень обоснованными, но в среднесрочной уже перспективе должны давать и обязательно дают положительный эффект. В этой связи хотел бы сказать, никогда не бойтесь выходить к людям с этими предложениями. Вопрос не в том, чтобы что-то отнять или чего-то не додать, вопрос в том, чтобы предложить наиболее эффективные способы решения проблемы, объяснить людям доходчивым языком, почему предлагается такое, а не другое решение. Я просто абсолютно убежден в том, что когда мы к людям выходим на трибуну, прямо им говорим о предлагаемых мерах и говорим, почему мы предлагаем такое решение, у нас люди все поймут. Согласятся с этим и поддержат. Наоборот, если что-то будет делаться келейно, если даже будете обещать невыполнимые вещи, а потом через полгода выясниться, что ничего не происходит, эффект будет гораздо более худший, потому что люди будут считать вас болтунами, неответственными людьми, которые либо не способны решать задачи, либо не могут их даже сформулировать. И вот тогда будет наступать действительно глубокое разочарование", - предостерег Владимир Путин.

Он еще раз напомнил, что надо всегда быть честными, прямыми с людьми, доходчивыми и, самое главное, а это одна из важнейших составляющих политической работы, все это должно происходить в нормальном, доброжелательном, свойственной российским людям манере без всякого чванства и чувства собственного превосходства. "Нельзя уподобляться тем людям, которым дали какую-то властишку, и тут же они считают, что на них боженька заснул. Ни в коем случае этого нельзя делать", - подчеркнул президент.

Последнее время в СМИ часто пишут, что Владимир Путин дистанцируется от "Единой России", что он якобы отказался от единороссов. Президент развеял все эти бредни, признав, что именно он стоял у истоков создания партии. "Единая Россия" остается такой же надежной опорой государства. Вот это чрезвычайно важная вещь. Конечно, поддержка для правительства очень важна, поддержка для президента очень важна, но самое главное, что партию, которую действительно я создавал, а не просто стоял у истоков, она за все годы своего существования превратилась в надежную опору государства российского. И за это вам большое спасибо!" - поблагодарил Владимир Путин.

Своими впечатлениями от этой встречи с корреспондентом "ПД" поделился Секретарь первичного отделения  №1352 местного отделения Петроградского района СПб регионального отделения партии "Единая Россия", член президиума Генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Бреус: "Мы всегда чувствуем поддержку Владимира Путина, и надеюсь, что и он чувствует нашу поддержку, как Партии народного большинства. Что касается сегодняшнего его визита, то был очень открытый, прямой диалог. Была собрана очень интересная аудитория: это были не обычные люди или чиновники, а секретари первичных организаций, то есть соль земли. То есть те самые полевые работники, те самые агитаторы, те самые партийцы, которые создают имидж партии на местах, работают с людьми на местах. В принципе, по большому счету, делают результат выборов на местах. И был очень интересный диалог, открытый диалог. Люди задавали вопросы. На них Дмитрий Анатольевич и Владимир Владимирович очень прямо отвечали, без какой-либо цензуры. Лично я получил от этой встречи огромный энергетический заряд. Плюс к тому ими были даны ценные указания, к исполнению которых мы приступили сразу же после этой встречи".

Еще одна представительница нашего города, которая также побывала на встрече с Владимиром Путиным, член политсовета "Единой России" по Петербургу, руководитель комиссии по молодежной политике Екатерина Зиновкина, поделилась тем, с чем она приехала на съезд. "По роду своей деятельности я с удовольствием общаюсь и  взаимодействую с петербургской молодежью, собираю информацию о том, чего ребята хотят, как они видят развитие нашей страны дальше. Ведь Санкт-Петербург сконцентрирован, во-первых, на том, что воспитание и формирование патриота страны и гражданина – это самое важное. Потому что то, что мы вложим в подрастающее поколение сегодня, наиболее ценно – будущее за молодежью и им принимать решения, строить политику страны, и они должны ориентироваться на авторитетов и быть услышанными, то есть видеть, что их пожелания осуществляются. Если сузить тему, то мы бы хотели возродить традицию, когда опять станет модным петь  и слушать песни на русском языке. Эту идею мы будем пробивать в том числе и в рамках съезда", - рассказала Екатерина Зиновкина.

По окончании второго дня съезда нашему корреспонденту удалось приватно побеседовать с Вячеславом Макаровым, который рассказал о своих впечатлениях работы 14 съезда партии "Единая Россия" и поделился тем, что его волнует наиболее всего. "Вот эти два дня показали, что мы не просто намечали на будущее что-либо, а самое главное, что мы, подводя итоги единого дня голосования, не победами упивались, а рассматривали проблемы, которые стоят в ходе выборной компании, рассматривали вопросы, которые необходимо решать. А это вопросы бюджетной политики, финансовой политики, вопросы экономики, вопросы новых технологий. Да, ситуация очень тяжелая в мире. Вы видите, что твориться с бюджетом в Соединенных штатах Америки. А когда у них начинает твориться – наносится удар по всей мировой экономике. А Россия уже прочно вошла в мировую экономику, и поэтому, когда где-либо начинает трясти, мы тоже начинаем какие-то подземные толчки ощущать. Это нас всех заставляет не просто задуматься, а мы все напряжены от этого, потому что представляем, сколько необходимо выполнить социальных обязательств, сколько необходимо выполнить каких-то программ. Но в то же время мы должны заработать средства на то, чтобы развивать Россию, развивать экономику. Чтобы обязательно было движение и прогресс вперед", -  рассказал Вячеслав Макаров.

Он также отметил, что в ходе дискуссий вырабатывались четкие позиции и, самое главное, шел очень критичный, острый разговор, потому что многие вопросы требовали четких решений. "Лично меня очень волнует вопрос наполняемости бюджета, вопрос макроэкономических показателей. Если мы не удержим макроэкономические показатели, то будет все очень сложно и для регионального бюджета. И вопрос наполняемости бюджета связан, также с  выполнением различных социальных программ, которые требуют незамедлительных решений в отношении ветеранов-льготников разных уровней", - отметил Вячеслав Макаров.

 Не случайно на дискуссионных площадках присутствовали и министры федерального правительства, руководители крупнейших отраслевых объединений, присутствовали люди, которые каждый день занимаются экономикой. И не просто присутствовали, а принимали активное участие в дискуссиях. "Такие встречи полезны тем, что в спорах рождается истина. А критика здесь шла такая, что никакие наши оппоненты так не скажут, как мы говорим друг другу при выработке вот этих решений", - откровенно признался Вячеслав Макаров.

Кстати,  в своем итоговом докладе темы бюджета коснулся и лидер "Единой России" Дмитрий Медведев. Он признался, что, действительно, ситуация сложная, но в то же время сделано все, чтобы бюджет был работоспособным. "Хотел бы отдельно подчеркнуть, и это не фигура речи, все социальные обязательства по этому бюджету будут выполнены. Отличительная сторона этого бюджета заключается в большей финансовой самостоятельности регионов. Я считал и считаю, что сбалансированный бюджет – это основа стабильного развития экономики. Как лидер крупнейшей партии я понимаю, что наши избиратели вправе требовать от нас повышенного внимания к размеру пенсии и зарплаты. Это нормально. Но что я хочу сказать и это важно, главный финансовый документ, пусть и рождающийся в спорах и баталиях, должен быть принят вовремя. Мы не можем позволить себе такую роскошь, как, например, позволяют себе американцы", - заявил Дмитрий Медведев.

Закрыть