Яндекс.Метрика

Асад назвал Россию лучшим другом Сирии

Лучше других понимает, что происходит в Сирии, Россия, заявил в интервью немецкому еженедельнику "Шпигель" Башар Асад, назвав Россию «лучшим другом».

Дамаск, 6 октября. Лучше других понимает, что происходит в Сирии, Россия, заявил в интервью немецкому еженедельнику "Шпигель" Башар Асад, назвав Россию «лучшим другом».

"Русские понимают намного лучше, что здесь на самом деле происходит. Они лучше чувствуют действительность. Россия попросту более независима, чем Европа, которая в значительной степени равняется на Соединенные Штаты", - заявил президент Сирии.

По ходу интервью президент арабской республики не раз указывал на то, что все сообщения о применении химоружия сирийской армией "являются ложью".

Что касается Европы, то тут в числе «союзников» Асад назвал Германию и Австрию.

Отвечая на вопрос, "могла бы Германия взять на себя роль посредника", Асад ответил, что "был бы рад, если бы из Германии в Дамаск прибыли посланники, чтобы обсудить то, что происходит на самом деле".

Напомним, резолюция, обязывающая Сирию ликвидировать ее химоружие, была единогласно принята 27 сентября членами СБ ООН. В документе отмечается, что в случае невыполнения требований, будут приняты жесткие меры, вплоть до военных действий. Асад заявил ранее, что правительство Сирии готово выполнить требования, которые содержит резолюция Совета Безопасности ООН, и уничтожить запасы химоружия страны. Оппозиция выступила против этого плана.

Также в резолюции содержится призыв к диалогу между оппозиционными силами Сирии и властью для прекращения кризиса в стране, начавшегося в 2011 году и унесшего жизни свыше ста тысяч человек.

Закрыть