Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

Большая церковь Зимнего дворца Петербурга пополнится экспозицией церковного искусства

Ремонтные работы и восстановление интерьера приурочены к празднованию 250-летнего юбилея со дня основания Эрмитажа. Предположительный срок проведения работ - около одного года, предварительная оценка стоимости составляет 345 млн рублей.

Санкт-Петербург. 7 октября. Государственный Эрмитаж объявил конкурс на реставрацию Большой церкви в Зимнем дворце. В восстановленных интерьерах разместится постоянная экспозиция русского церковного искусства.

Ремонтные работы и восстановление интерьера приурочены к празднованию 250-летнего юбилея со дня основания Эрмитажа. Предположительный срок проведения работ - около одного года, предварительная оценка стоимости составляет 345 млн рублей. Сейчас объявлен конкурс, подрядчика определят к середине ноября.

После реставрации будет воссоздана алтарная сень с престолом и жертвенником под шатром, опирающимся на четыре пьедестала с колоннами коринфского ордера. Также будут восстановлены лепнина, наборный паркет с геометрическим рисунком, живописный плафон с золоченой рамой, фонарь Екатерины II и другие детали и предметы декора.

Реставрацию интерьеров Большой церкви решено вести по состоянию послепожарного периода 1838-1839 гг. (Реставрация В. Стасова), так как иконографического материала на первоначальный, растрелиевский период создания интерьеров обнаружено недостаточно.

Большая церковь Зимнего дворца была создана в 1753–1762 годы по проекту Бартоломео Растрелли одновременно с возведением резиденции царской семьи.

В первозданном виде церковь просуществовала до пожара 1837 года и после этого была восстановлена по проекту архитектора Василия Стасова - церковь реставрировали максимально в прежнем виде, даже иконы были в основном взяты те, что удалось спасти от огня. Уже тогда в соборе было собрано немало святынь и ценных художественных произведений.

Закрыть