Яндекс.Метрика

Эксперты начали уничтожение сирийского химоружия

Боеголовки и авиационные бомбы, а также устройства для их наполнения отравляющими веществами были уничтожены в воскресенье при помощи тяжелой техники.

Дамаск, 7 октября. Эксперты ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) накануне, 6 октября, приступили к уничтожению химического оружия в Сирии, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источник в ОЗХО.

Боеголовки и авиационные бомбы, а также устройства для их наполнения отравляющими веществами были уничтожены при помощи тяжелой техники.

Планируется, что в будущем часть оборудования для производства отравляющих веществ будет залита бетоном. Кроме того, для уничтожения химоружия будут использоваться взрывчатые вещества.

Совместная работа экспертов из ООН и ОЗХО в Дамаске началась 1 октября.  Комиссия должна провести инвентаризацию химического оружия и затем уничтожить его. При этом в первую очередь будет уничтожено оборудование, используемое для производства химоружия, и только после этого – само оружие с отравляющими веществами.

Напомним, резолюция, обязывающая Сирию ликвидировать ее химоружие, была единогласно принята 27 сентября членами СБ ООН. В документе отмечается, что в случае невыполнения требований, будут приняты жесткие меры, вплоть до военных действий.

Также в резолюции содержится призыв к диалогу между оппозиционными силами Сирии и властью для прекращения кризиса в стране, начавшегося в 2011 году и унесшего жизни свыше ста тысяч человек.

Закрыть