Яндекс.Метрика

Лавров назвал действия Сирии по разоружению безупречными

Глава министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров положительно оценил работу Сирии по уничтожению химического оружия.

Джакарта, 7 октября. Глава министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров положительно оценил работу Сирии по уничтожению химического оружия, передает РИА "Новости".

Заявление было сделано по итогам переговоров с госсекретарем США Джоном Керри на Бали.  "Дамаск безупречно сотрудничает с международными экспертами, и надеемся, что так будет и впредь",  - заявил Сергей Лавров.

Напомним, совместная работа экспертов ООН и Организации по запрещению химического оружия в началась 1 октября.  Комиссия должна провести инвентаризацию химического оружия и затем уничтожить его.

При этом в первую очередь будет уничтожено оборудование, используемое для производства химоружия, и только после этого – само оружие с отравляющими веществами. А в минувшее воскресенье эксперты приступили к уничтожению химического оружия в Сирии.

Боеголовки и авиационные бомбы, а также устройства для их наполнения отравляющими веществами были уничтожены при помощи тяжелой техники.

Планируется, что в будущем часть оборудования для производства отравляющих веществ будет залита бетоном. Кроме того, для уничтожения химоружия будут использоваться взрывчатые вещества.

Резолюция, обязывающая Сирию ликвидировать ее химоружие, была единогласно принята 27 сентября членами СБ ООН. В документе отмечается, что в случае невыполнения требований, будут приняты жесткие меры, вплоть до военных действий.

Закрыть