Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Медали Всемирных Игр боевых искусств увидели свет в Петербурге

Медали Всемирных Игр Боевых Искусств презентовали сегодня представители Оргкомитета Игр и Комитета физической культуре и спорту.

Санкт-Петербург, 7 октября. Медали Всемирных Игр Боевых Искусств презентовали сегодня представители Оргкомитета Всемирных Игр боевых искусств и Комитета по физической культуре и спорту.

Глава Комитета по физической культуре и спорту Юрий Авдеев напомнил, что первые игры Боевых Искусств проходили в Китае, тогда сборная России выиграла и получила право проводить их у себя.   

"Мы надеемся, что наши спортсмены выступят достойно во всех 15 видах спорта", - отметил Юрий Авдев. Он сказал, что вопрос о премировании петербургских спортсменов, которые займут призовые места, будет обсуждаться на заседании правительства.   

Медали для самых лучших спортсменов Игр по сложности исполнения сопоставимы с наградами для Олимпийских игр. Они имеют толщину в 6 мм, диаметр 90 мм. Награды украшены французской эмалью, на них можно увидеть символ Петербурга - разводные мосты и пиктограммы каждого вида спорта.

Как отметил руководитель Оргкомитета Игр Павел Журавлев, они имеют достаточно ощутимый вес и только тяжеловесам будет под силу носить их.

Медали выполнены из латунного сплава с добавлением гальваники, серебра и античного золота. В оформлении медалей использованы объемные изображения 3D. Автором проекта дизайна являются специалисты ОАО "Соласпорт". Сами медали выпускались в Новосибирске и Москве.

Всего будет разыграно 136 комплектов наград, учитывая командный зачет. Кроме этого, каждый обладатель медали получит чемпионский значок, который в отличие от самой награды, можно будет носить ежедневно.

Церемония открытия Игр состоится в Ледовом дворце 18 октября. Продлятся Игры до 26 октября. Основными площадками станут СК “Юбилейный”, СКК “Петербургский” и недавно открытая арена “Спартак” на Крестовском острове.

“Я испытываю гордость, что Всемирные Игры Боевых искусств проходят в родном городе. Участвуя в этих соревнованиях я бы хотела получить эту медаль на пьедестале почета”, -  отметила заслуженный мастер спорта, чемпионка Олимпийских игр-2012 Наталья Воробьева.

Заслуженный мастер спорта, трехкратный чемпион мира по джиу-джитсу Павел Коржавых рассказал, что Игры – это шанс для различных видов спорта получить новых поклонников, особенно среди детей.

Закрыть