Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Петербуржцам предлагают купить наклейки на номера, которые якобы защитят от фоторадаров

В Интернете появилась реклама наклеек на автомобильные номера, которые помогают против камер ГИБДД. Водителям предлагают купить специальную пленку, чтобы заклеить несколько цифр на номере.

Санкт-Петербург, 7 октября. В Интернете появилась реклама наклеек на автомобильные номера, которые помогают против камер ГИБДД. Водителям предлагают купить специальную пленку, чтобы заклеить несколько цифр на номере.

Как обещают продавцы, автомобилист пролетает под фоторадаром, техника делает снимок и на получившемся изображении засвечиваются знаки, предусмотрительно закрытые наклейкой. Штраф до лихача не доходит. Номер-то нечитаемый!

Разработчики уверяют: отличить “нанономер” от обычного на глаз практически невозможно. Чуют разницу (а вернее, просто ничего не видят) только инфракрасные камеры. Как раз те, которые снимают административные правонарушения автомобилистов. Цена “волшебного” набора от 1 тыс. до 4 тыс. рублей. “Забудьте о штрафах и наслаждайтесь ездой!”, - советуют продавцы.

“Сохраняйте достоинство”

“ПД” опросил автоэкспертов, есть ли смысл в использовании “ноу-хау”. Директор городского автоклуба А24 Денис Шубин рассказал, что такая проблема обсуждалась в Америке несколько лет назад.

“Честно говоря, эту пленку я в руках не держал. Что это такое и с чем его едят, я не знаю. Но думаю, что это жлобство, - сказал Денис Шубин. - Полный бак бензина стоит 2-3 тыс. рублей. Большинство автомобилистов бедняками не назовешь. Если ты купил машину, так сохраняй достоинство - не нарушай правила”.

Автоэксперт отметил: если начнется повальная “эпидемия” с наклейками, то сразу же найдутся меры противодействия. Например, на законодательном уровне.

“В свое время было модно закрывать номера полупрозрачными рамками из оргстекла. Это проявление мгновенно отразилось в законодательстве. Вероятно, сейчас будет что-то подобное, - сказал Денис Шубин. - Если цифры в номере будут заклеены пленкой, машину все равно можно будет идентифицировать - по буквам, по модели. Способы найдутся”.

Лишние траты

В ГИБДД по Петербургу и Ленобласти призывают горожан не тратить деньги и соблюдать правила дорожного движения.

“Камеры все равно считывают знаки под пленкой. Порча знаков влечет за собой административную ответственность по КоАП 12.2”, - напомнила начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения петербургского ГИБДД Наталья Клячкова.

Вспоминает кодекс об административных правонарушениях и член Общественного совета при ГУ МВД по Петербургу Александр Холодов.

“В статье 12.2 КоАП говорится про “управление транспортным средством (ТС) без государственных знаков”, а равно и про “управление ТС с госзнаками, оборудованными материалами, которые мешают определению номеров”. Там 5 тыс. рублей штраф. Или лишение авто на срок от 1 до 3 месяцев”, - сказал Александр Холодов.

Эксперт признался, что сомневается в выгодности скрытия номеров. Как говорится, наиболее интересно то, что пытаются скрыть.

“Ну, сколько будет штрафов - на 2-3 тыс. можно наездить. Так это дешевле, чем все эти наклейки покупать. Тем более у нас не запрещены радародетекторы. Скрытие номеров в любой момент может закончиться более серьезным наказанием”, - заключил Александр Холодов.

В ходе эксперимента в 2013 году ГИБДД Татарстана доказало бездейственность таких наклеек.

Закрыть