Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

Половину преступлений в Пушкинском районе Петербурга совершают мигранты

В администрации Пушкинского района подвели предварительные итоги по количеству правонарушений. За последние 8 месяцев в районе зафиксировано 54 преступления, при этом половину из них совершили иностранные граждане.

Санкт-Петербург, 7 октября. В администрации Пушкинского района подвели предварительные итоги по количеству правонарушений. За последние 8 месяцев в районе зафиксировано 54 преступления, при этом половину из них совершили иностранные граждане.

В основном это экономические преступления и умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, в меньшей степени – хищения имущества, изнасилования и убийства. Так, решаться на незаконные действия, связанные с деньгами и материальными ценностями, мигранты стали в восемь раз чаще по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Три преступления в этом году совершено с применением огнестрельного оружия – чего ранее не фиксировалось, незначительно возросло количество грабежей. В администрации района отмечают, в связи с началом интенсивного строительства, преступлений, совершенных трудовыми мигрантами, становится все больше. Социальная напряженность, межнациональные стычки, не всегда адекватные условия и оплата труда, выливаются в открытые конфликты.

По словам представителей правоохранительных органов, одной из причин большинства преступлений является несвоевременная выдача работодателями заработной платы. “Намечены оперативные мероприятия на строительных объектах. В случае выявления выдачи “черной” зарплаты иностранным рабочим, руководителям придется нести строгую ответственность за нарушения миграционного законодательства”, - отметил начальник ОМВД России по Пушкинскому району Сергей Богачук.

Всплеск преступлений, совершенных трудовыми мигрантами, стабильно приходится на новогодние праздники: иностранные граждане не получают зарплату и совершают правонарушения. В связи с этим к недобросовестным руководителям строительных организаций будут применяться жесткие меры: высокие штрафы или приостановление деятельности.

К постоянной работе подключены полиция, УФМС, прокуратура, а также руководители всех строительных организаций, ведущих деятельность в районе. Работу с мигрантами, в том числе адаптивную, осуществляют сотрудники отделов по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Пушкинского района, и социальной защиты населения администрации Пушкинского района.

По информации начальника отдела УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Пушкинском районе Санкт-Петербурга Светланы Коротковой, каждую неделю более 50 иностранным гражданам закрывают въезд на территорию РФ.

Закрыть