Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Светлана Карева: ЛЭП для энергетики можно сравнить с кровеносной системой в организме

Победитель конкурса "Энергия единой сети" Светлана Карева рассказала "Петербургскому дневнику", в чем преимущество компактных воздушных линий электропередач.

Победитель конкурса "Энергия единой сети" Светлана Карева рассказала "Петербургскому дневнику", в чем преимущество компактных воздушных линий электропередач.

"Петербургский дневник": Ваш доклад признали одним из лучших на конкурсе-конференции "Энергия единой сети" в Петербурге. Поделитесь впечатлениями.

Светлана Карева: Очень интересно участвовать в подобном мероприятии. Для меня как для молодого специалиста важно иметь возможность представить свою работу. Как своим сверстникам, так и крупнейшим специалистам отрасли. Кроме того, интересно познакомиться с работами других участников. 

Важно предоставлять площадки для общения и обмена опытом именно для молодых специалистов, это дает мощнейший стимул для профессионального развития. Будет здорово, если эта конференция станет ежегодным событием. Ну и, безусловно, было очень приятно, что моя работа вошла в число победителей.

"Петербургский дневник": Тема ваших исследований касается компактных воздушных линий электропередачи. Расскажите поподробнее.

Светлана Карева: Линии электропередачи для энергетики можно сравнить с кровеносной системой в организме. Именно они связывают электростанции и потребителей. Однако сегодня рост потребления электроэнергии требует передачи все больших и больших мощностей, а значит – строительства новых линий, под которые требуется выделение значительных земельных угодий. Это становится серьезной проблемой, особенно в густонаселенной местности.

Компактные воздушные линии, которым посвящена моя разработка, обладают повышенной пропускной способностью и требуют предоставления меньших площадей. Это особенно актуально в крупных городах.

"Петербургский дневник": Правильно ли я понимаю: компактные воздушные линии электропередачи давно используются во всем мире, в то время как в России работы лишь на начальном уровне?

Светлана Карева: И да и нет. Если говорить коротко – весь мир так строит. Подобные линии функционируют и в Бразилии, и в Китае, и по всей Европе. В нашей стране такая линия одна. Хотя разработки в этой области ведутся уже очень давно и ни о каком начальном уровне не может быть и речи. Широкого внедрения пока нет. Наши исследования как раз и должны показать эффективность и целесообразность применения этой технологии.

"Петербургский дневник": Какие проблемы в сфере энергетики сейчас существуют? Как в России, так и во всем мире.

Светлана Карева: За весь мир сказать не берусь, но что касается нашей страны, основными, на мой взгляд, проб­лемами являются износ существующего оборудования и в то же время недостаточно активное внедрение разрабатываемых инновационных технологий.

"Петербургский дневник": Как будут вырабатывать энергию в будущем?

Светлана Карева: Это очень сложный вопрос, учитывая современные темпы научно-технического прогресса. Еще несколько лет назад многие привычные для нас сегодня вещи казались фантастикой. Но то, что это будут зеленые технологии и вопрос ограничения воздействия на окружающую среду при производстве и передаче электро­энергии будет являться приоритетным, не вызывает никакого сомнения.

"Петербургский дневник": Многие ученые уезжают работать за границу. Как вы считаете, почему так происходит?

Светлана Карева: Надо признать, что условия для ученых за рубежом гораздо более привлекательные, чем в нашей стране. Хотя в последнее время ситуация улучшается. 

Я считаю, что необходимо оказывать как можно более серь­езную поддержку научным кадрам, не забывать о том, что не каждая разработка приносит немедленную прибыль, некоторые ориентированы в будущее, но если не заниматься ими сейчас, то через некоторое время мы будем вооружены только технологиями полувековой давности. 

"Петербургский дневник": Какие у вас интересы, кроме науки?

Светлана Карева: Не могу назвать какое-то определенное увлечение. С удовольствием и на концерт тяжелой музыки схожу, и в оперу. Периодически ездим в Петербург на один вечер – исключительно в Мариинку. Люблю и в шахматы поиграть, и на рыбалку сгонять.

Закрыть