Яндекс.Метрика

В российской армии к 2014 году появится киберкомандование

В российской армии к 2014 году будет создано киберкомандоваие в целях проведения операций в виртуальном мире как в мирное, так и в военное время.

Москва, 4 октября. В российской армии к 2014 году будет создано киберкомандование в целях проведения операций в виртуальном мире как в мирное, так и в военное время. 

Отмечается, что оно будет создано как новый род войск.

Планируется, что функции и структура киберкомандования повторят американский аналог — United States Cyber Command (USCYBERCOM), который вместе с космической и противоракетной обороной подчиняется стратегическому командованию.

В России предлагается сделать киберкомандование главным управлением Минобороны или командованием рода войск наряду с воздушно-десантным или ракетными войсками стратегического назначения.

Предложение о создании в России кибервойск летом 2013 года выдвинул депутат Госдумы Олег Михеев. По его, идея создать войска для борьбы с киберпреступностью возникла после истории с бывшим агентом ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

Напомним, Эдвард Сноуден работал по контракту в Агентстве национальной безопасности, занимающемся электронной разведкой.

Бежав из США, он разоблачил секретные шпионские программы, осуществляемые этим ведомством в самой Америке и по всему миру. Эдвард Сноуден рассказал прессе, что американские разведслужбы имеют прямой доступ к серверам крупнейших интернет-компаний и аккаунтам их пользователей.

Среди компаний были названы, в том числе, Facebook, Google, Yahoo, Apple и Microsoft.

Закрыть