Яндекс.Метрика

МИД РФ не устроили объяснения Нидерландов по инциденту с российским дипломатом

"Попытка нидерландской стороны хоть как-то оправдать жестокую акцию полицейских не выдерживает элементарной критики", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Москва, 8 октября. Россия не удовлетворена результатами проведенных контактов в МИД РФ со стороны Нидерландов по инциденту с дипломатом РФ Дмитрием Бородиным в Гааге.

"Попытка нидерландской стороны хоть как-то оправдать жестокую акцию полицейских не выдерживает элементарной критики", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, которого цитирует официальный сайт МИД РФ.

"Факты говорят сами за себя: ночью в квартиру высокопоставленного российского дипломата вламываются полицейские, избивают его, заковывают в наручники и отвозят в полицейский участок, лишают возможности связаться с посольством России", - подчеркнул Лукашевич.

По его словам, во время инцидента с российским дипломатом в Гааге были нарушены права человека.

"В случае с Бородиным были нарушены все мыслимые и немыслимые права человека. И в ответ - тишина", - говорится в комментарии МИД РФ.

Напомним, президент РФ Владимир Путин заявил сегодня, что Россия ждет разъяснений и извинений по факту избиения российского дипломата Дмитрия Бородина в Гааге. "Это грубейшее нарушение Венской конвенции. Мы ждем разъяснений и извинений, а также наказания виновных. В зависимости от того, как будет вести себя голландская сторона, мы будем реагировать", - подчеркнул российский президент.

Как сообщалось, сегодня ранее посол Нидерландов в Москве Рон ван Дартел посетил МИД РФ в связи с нападением на российского дипломата Дмитрия Бородина.

Накануне ведомство направило Нидерландам резкую ноту протеста. В минувшие выходные люди в камуфляже напали на советника-посланника посольства России в Голландии.

В квартиру советника-посланника посольства РФ в Нидерландах Бородина ворвались вооруженные лица в камуфляжной форме и под абсолютно надуманным предлогом якобы плохого обращения с детьми на их глазах жестоко избили дипломата.

Нападавших не остановило заявление Бородина, предупредившего о своем дипломатическом статусе.После избиения посла заковали в наручники, доставили в полицию, где он провел всю ночь. Утром его отпустили, однако ни объяснений, ни извинений Бородин не получил.

Закрыть