Яндекс.Метрика

Почти половина населения Земли будет пользоваться интернетом

К концу 2013 года почти 40% населения Земли будут пользоваться Интернетом. Об этом сообщается в новом докладе "Измерение информационного общества" за 2013 год, который был подготовлен под эгидой Международного союза электросвязи.

Нью-Йорк, 8 октября. К концу 2013 года почти 40% населения Земли будут пользоваться Интернетом. Об этом сообщается в новом докладе "Измерение информационного общества" за 2013 год, который был подготовлен под эгидой Международного союза электросвязи.

По данным доклада, за последний год к всемирной паутине присоединились более 250 миллионов пользователей. Уже третий год подряд в сфере развития информационно-коммуникационных технологий лидируют ряд стран - Республика Корея, Швеция, Исландия, Дания, Финляндия и Норвегия. Кроме того, в топ-10 вошли - Нидерланды, Великобритания, Люксембург и Китай.

Авторы доклада отмечают, что наиболее развивающейся отраслью ИКТ стоит признать мобильную широкополосную связь, которая подключена на смартфонах и планшетах. Кроме того, наблюдаются тенденции увеличения спроса на гаджеты и снижения цен на услуги сотовой и широкополосной связи.

По прогнозам экспертов, к концу 2013 года в целом будет насчитываться 6,8 млрд подписок на мобильную сотовую связь, что практически равно численности населения нашей планеты. К Интернету будут подключены 2,7 млрд человек, хотя скорость и цены будут существенно различаться как в различных регионах, так и внутри них.

Однако около 4,4 миллиардов человек по-прежнему не будут иметь возможности пользоваться интернетом. В странах с наименьшим уровнем подсоединения к сети проживают 2,4 млрд человек, а это примерно треть населения мира.

Закрыть