Яндекс.Метрика

Уровень радиации в грунтовых водах на АЭС "Фукусима-1" снова вырос

Пробы грунтовых вод, взятых в районе аварийной АЭС "Фукусима-1", показали высокий уровень содержания радиоактивного трития.

Токио, 8 октября. Пробы грунтовых вод, взятых в районе аварийной АЭС "Фукусима-1", показали высокий уровень содержания радиоактивного трития, передает оператор станции ТЭПКО.

Воду брали из технического колодца, находящегося рядом с цистерной, из которой в августе вытекло около 300 тонн радиоактивной воды.

Вода эта используется для охлаждения реакторов, в ней содержится стронций-90 и другие радионуклиды, на один литр – 80 млн беккерелей при норме в 30.

Утечка из цистерны была обнаружена оператором станции. Тогда уровень излучения радиоактивных луж составил 100 миллизивертов в час.

Из 300 тонн собрать удалось только 4, остальные 296 впитались в землю, однако представители станции уверяли, что она не попала в море.

Сегодняшние пробы показали, что в одном литре грунтовой воды находится 230 тыс. беккерелей, что почти в 4 раза превышает норму.
В конце сентября концентрация достигала 170 тыс. беккерелей на литр.

Всего на "Фукусиме-1" установлено 26 тысячетонных цистерн с загрязненной водой. Крупнейшая авария со времен Чернобыльской катастрофы произошла 11 марта 2011 года на "Фукусиме-1".

Землетрясение магнитудой 9 спровоцировало цунами, высота волны которого достигала 14 метров. Вода затопила 4 реактора атомной станции и вывела из строя систему охлаждению. После этого последовала серия взрывов.

Закрыть