Яндекс.Метрика

Выставка-прообраз музея Хармса открывается в Петербурге

Выставка "Случаи и вещи: Даниил Хармс и его окружение", посвященная одному из выдающихся писателей ХХ века, поэту, создателю экзистенциальной абсурдной прозы, принадлежавшему к объединению ОБЭРИУ, открывается сегодня в музее Достоевского в Петербурге.

Санкт-Петербург, 8 октября. Выставка "Случаи и вещи: Даниил Хармс и его окружение", посвященная одному из выдающихся писателей ХХ века, поэту, создателю экзистенциальной абсурдной прозы, принадлежавшему к объединению ОБЭРИУ, открывается сегодня в музее Достоевского в Петербурге.

На экспозиции впервые будут представлены личные вещи Даниила Хармса, не публиковавшиеся ранее рукописи, книги из его библиотеки, фотографии.

Посетители также увидят подлинные материалы, относящиеся к жизни и творчеству писателей его круга: Александра Введенского, Николая Олейникова, Якова Друскина, Константина Вагинова.

Среди экспонатов легендарный чемодан, в котором в блокадную зиму 1942 года были спасены рукописи поэта, принадлежавший Хармсу радиоприемник Telefunken 1938 года выпуска, книги и ноты с его маргиналиями.

На выставке будут представлены автографы произведений Хармса и его литературных соратников, в том числе автограф "Серой тетради"  Введенского, неопубликованные тексты Вагинова, Олейникова.

"Выставка "Случаи и вещи: Даниил Хармс и его окружение", созданная преимущественно на основе частных коллекций, является прообразом музея, который мог бы появиться в городе, с которым неразрывно связаны жизнь и творчество Хармса",- отметили в администрации музея.

Закрыть