Яндекс.Метрика

Аритмия с каждым годом встречается все чаще

Все люди в определенные моменты ощущали ритм и биение собственного сердца. Это обусловлено волнением, стрессами, значительной физической нагрузкой, негативными эмоциями.

Все люди в определенные моменты ощущали ритм и биение собственного сердца. Это обусловлено волнением, стрессами, значительной физической нагрузкой, негативными эмоциями. Специалисты называют такое состояние аритмией. Ее разновидностью является мерцательная аритмия, когда одновременно с расстройством ритма происходит отключение предсердий.

Мерцательная аритмия встречается у 1 из каждых 14 человек старше 65 лет. Она является самым частым из нарушений сердечного ритма. Мерцательная аритмия способствует возникновению порока сердца, артериальной гипертонии, ишемической болезни, миокардита. Однако стоит отметить, что к болезни способны привести не только неполадки в сердечно-сосудистой системе. Среди иных причин можно выделить проблемы с дыхательной структурой, недостаточность щитовидной железы, алкоголизм. Наиболее частым проявлением мерцательной аритмии является увеличение ритма сердцебиения – до 130-150, иногда до 180 ударов в минуту. В это время человек ощущает боль в области сердца, нехватку воздуха и головокружение. Причем каждый десятый вообще не испытывает внешних проявлений заболевания.

Лечение мерцательной аритмии проходит на фоне приема средств для уменьшения вязкости крови. Многие препараты входят в льготный федеральный список, что позволяет охватить терапией большое число пациентов. Брадикардия, совмещенная с нарушением сердечного ритма, вынуждает устанавливать больному кардиостимулятор, который позволяет вести привычный образ жизни. Запущенная форма заболевания способна в 5-7 раз повысить риск инсульта и тромбоэмболии легочной артерии.

Лекарства, назначаемые пациентам, зависят от многих факторов: степени заболевания, физиологических особенностей и других. Применение кордарона допустимо, если больной имеет нормальное либо низкое давление. Это обусловлено тем, что даже в большой концентрации препарат не может влиять на его уровень. Помимо всего прочего, не происходит снижения сократительной способности сердца, что обуславливает его назначение при обострении болезней сердца. В медицинских учреждениях кордарон также применяется и при отсутствии серьезных структурных поражений главной мышцы человеческого организма. Следует отметить, что врачи соблюдают особую осторожность, назначая препарат при заболеваниях щитовидной железы. Предварительно у пациента проверяют ее функцию посредством анализа крови.

Закрыть