Яндекс.Метрика

Губернатора Петербурга просят разобраться с проблемой шумовых полос

Губернатора Петербурга Георгия Полтавченко попросили подробно изучить проблему негативного воздействия шумовых полос на качество жизни горожан.

Санкт-Петербург, 9 октября. Губернатора Петербурга Георгия Полтавченко попросили подробно изучить проблему негативного воздействия шумовых полос на качество жизни горожан. Запрос губернатору направила депутат Законодательного Собрания Петербурга Елена Киселева.

Депутат обратилась к губернатору Петербурга с просьбой проанализировать схему размещения шумовых полос в городе, изучить международный опыт, опыт регионов РФ по использованию альтернативных мер по уменьшению количеств и последствий дорожно-транспортных происшествий. 

В том числе, рассмотреть возможность демонтажа шумовых полос и установки светофоров либо применения иных альтернативных мер повышения безопасности по следующим адресам в Колпино: пр. Ленина, д. 17/10, пр. Ленина, д. 37, Пролетарская ул., д. 127, ул. Анисимова, д. 4, в поселке Металлострой: по адресу ул. Железнодорожная, д. 3.

“Нельзя не учитывать пользу, которую приносят шумовые полосы: согласно статистике ГИБДД они в разы уменьшили количество ДТП на пешеходных переходах, но и продолжение причинения существенного вреда нормальной жизни и имуществу жителей близлежащих домов мы не можем допустить”, - говорится в обращении депутата.

Елена Киселева занимается проблемой шумовых полос продолжительное время. За этот период ей был проведен опрос петербуржцев, участниками которого стало более 2,5 тыс. петербуржцев, организован круглый стол с представителями ведомств и общественных организаций, проведена объемная переписка с представителями компетентных структур, в том числе написан запрос вице-губернатору Петербурга, курирующему соответствующее направление.

На сегодняшний день это не принесло ни каких результатов - петербуржцы, в большей степени, жители Колпино, продолжают жаловаться на шумовые полосы, которые существенно ухудшили им жизнь. Граждане жалуются на шум, вибрации, трещины на стенах, отваливающуюся настенную плитку.

“Количество и регулярность жалоб жителей на шумовые полосы растет с каждым днем. Я прекрасно понимаю их угнетённое состояние, вызванное круглосуточным шумом и вибрациями в квартирах, страхом перед разрушением домов, недосыпанием, проблемами с маленькими детьми. Я считаю факт установки шумовых полос в непосредственной близости жилых домов односторонним, а никак не комплексным взвешенным решением. Особенно это касается микрорайонов, где по дорогам разрешено движение грузовых транспортных средств”, - рассказала Елена Киселева.

Закрыть