Яндекс.Метрика

Нидерланды извинились за инцидент с дипломатом Бородиным

Власти Нидерландов принесли извинения за инцидент с российским дипломатом Дмитрием Бородиным. Сотрудника дипмиссии избили и продержали всю ночь в участке голландские полицейские.

Москва, 9 октября. Власти Нидерландов принесли извинения за инцидент с российским дипломатом Дмитрием Бородиным. О том, что голландская сторона официально извинилась за задержание сотрудника дипмиссии, сообщает AFP со ссылкой на правительство Нидерландов.

Судя по извинениям, расследование доказало, что в отношении сотрудника посольства РФ в Нидерландах Дмитрия Бородина была нарушена Венская конвенция о дипломатии.

Власти страны ранее заявили, что принесут извинения только в том случае, если нарушения будут доказаны. Об этом, в частности, сообщал пресс-секретарь дипломатического ведомства Нидерландов Тис ван Сон.

Напомним, в прошедшие выходные в квартиру Бородина в Гааге ворвались люди в камуфляже. Они заявили, что отец якобы плохо обращается с детьми, изюили дипломата, надели на него наручники и отвезли в участок, где сотрудник посольства вынужден был провести ночь, только на утро Бородина отпустили безо всяких объяснений.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров накануне заявил, что отношения России с Нидерландами будут зависеть от реакции Гааги на требования Москвы о наказании виновных в нападении на российского дипломата Дмитрия Бородина.

"Мы должны получить объяснения от голландского правительства. Затем мы должны знать, какие дисциплинарные меры будут приняты в отношении офицеров полиции. И тогда, когда мы получим ответ на это требование, мы будем решать, какие действия предпринимать в дальнейших отношениях", - сказал Лавров в интервью Russia Today.

По его словам, в ходе инцидента были нарушены все дипломатические конвенции. Жириновский тоже напомнил о нарушении неприкосновенности: "Если даже в дрезину пьяный будет, он - дипломат. Если даже украл что-то, он - дипломат. Неприкосновенность - русское слово на всех языках. Не имеете права даже подходить, задавать вопросы".

Лавров напомнил, что это не первый инцидент с Нидерландами. "Последнее развитие событий в отношениях с Нидерландами касается не "Гринпис", а недопустимого отношения к российскому дипломату, чей дом был принудительно открыт, а сам он был задержан полицией на несколько часов при грубом нарушении всех дипломатических конвенций - Венской и других", - сказал он в интервью телеканалу RT.

Министр отметил, что это произошло без каких-либо объяснений. "Точнее, объяснения были даны, что кто-то сказал полиции, что он и жена плохо относятся к своим детям 2 и 4 лет, что абсолютно недопустимо. Полиция не имеет права входить в жилье дипломата", - отметил он.

Напомним, ранее во вторник официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, что Россия не удовлетворена результатами проведенных контактов со стороны Нидерландов.

МИД РФ направило Нидерландам резкую ноту протеста, а лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что столичное отделение партии готовит акцию у посольства этой страны в Москве и разобьет окна в диппредставительстве.

"Не будем мы жить по принципу: нас ударят по одной щеке, а мы другую подставим. Мы - в лоб, в нос", - цитирует "Эхо Москвы" слова Владимира Жириновского.

Закрыть