Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

На островах в Финском заливе прошла спецоперация по поиску наркотиков

В рамках всероссийской антинаркотической операции "Канал" сотрудниками УФСКН совмест­но с коллегами из транспортной полиции, УФСБ, УФМС, таможни и прокуратуры была проведена проверка поезда "Одесса – Санкт-Петербург", прибывшего на Витебский вокзал нашего города.

Санкт-Петербург, 9 октября. В рамках всероссийской антинаркотической операции "Канал" сотрудниками УФСКН совмест­но с коллегами из транспортной полиции, УФСБ, УФМС, таможни и прокуратуры была проведена проверка поезда "Одесса – Санкт-Петербург", прибывшего на Витебский вокзал нашего города. 

Кинологи с собаками проверили все вагоны поезда, а также осуществили выборочный контроль пассажиров. Кроме того, в рамках операции бойцы спецназа наркополиции "Гром" провели обследование нескольких островов в акватории Финского залива. Основная цель высадки такого спецдесанта – проверка мест возможной перевалки наркотиков. За несколько дней операции всеми правоохранительными органами региона было изъято всего 4 кг наркотических веществ. Но это вовсе не означает, что операция "Канал" не принесла результатов. Напротив, она позволила выявить 97 преступлений и возбудить 114 уголовных дел по линии незаконного оборота наркотиков.

Проверка эффективности

"Эти операции проводятся уже далеко не первый раз. В определенной степени это для нас не какое-то новое действие, от которого мы ждем особенного эффекта. Данную операцию мы проводим год от года, и на этот период мы более концентрируем свои усилия именно на каналах поставок наркотических средств на территории своего региона", – рассказывает заместитель начальника УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленобласти генерал-майор полиции Вячеслав Рябцев. 

"Но главная цель таких операций – консолидировать действия различных силовых структур. Мы проводим более тщательные проверки на таможенных постах, на границе, на железнодорожных вок­залах и в аэропортах. И эта работа достаточно эффективна. Только нами в рамках операции "Канал" задержаны три "глотателя", и еще троих задержали сотрудники других ведомств. Вообще подобные операции проводятся больше для проверки эффективности взаимо­действия и активизации других правоохранительных органов», – продолжил полицейский.

Рост изъятий

Говоря о работе петербургского наркоконтроля в этом году, Вячеслав Рябцев отметил, что только за 8 месяцев количество изъятых наркотических веществ превысило объем изъятого за весь 2012 г. К примеру, если за весь прошлый год УФСКН изъял 1,5 тыс. т наркотических веществ, то уже сейчас эта цифра составляет 1,6 т. Из них, если упоминать наиболее серьезные наркотики, количество кокаина составило 158 кг, героина – 20 кг, гашиша – 417 кг и амфетамина – 50 кг. Всего за 8 месяцев этого года зарегистрировано 1831 преступление, связанное с наркотиками, и 556 лицам предъявлены обвинения. 

Стоит отметить, что совсем недавно наркоконтроль ликвидировал две амфетаминовые лаборатории, которые снабжали тысячи потребителей города и области. Также в суд ушло дело организованного преступного сообщества, распространяющего курительные смеси. Доказано 75 эпизодов их преступной деятельности. К слову, они снабжали такими смесями 15 регионов Российской Федерации, осуществляя по 200-300 отправок в день. Сумма от легализации преступной деятельности составила 29 млн рублей.
А буквально на днях ушло в суд дело некоего Батирова. По данному делу удалось доказать 21 эпизод организованной преступной деятельности и легализацию денежных средств почти на 150 млн рублей. 

"Что касается нашей борьбы с курительными смесями, то еще недавно их сбыт был значительно сокращен. Это связано с тем, что большое количество веществ включили в список запрещенных к обороту, и у этих продавцов просто не было товара, – констатирует Вячеслав Рябцев. – Но, к сожалению, сейчас уже появились новые вещества. Многие точки возобновляют свою деятельность. Если брать в процентном отношении, ситуация вроде выправляется, но говорить, что она как-то кардинально изменилась в лучшую сторону, пока не прихо­дится".

Спрос не снижается

Отвечая на вопрос, на какие наркотики сейчас делают упор наркодилеры, Вячеслав Рябцев рассказал, что в городе очень много гашиша и амфетамина. А раз идет увеличение их объемов, значит, число тех, кто начинает пробовать наркотики, не снижается. Следовательно, наркодилеры уже выстраивают очередные мостики к поставкам так называемых тяжелых наркотиков. 

"Если, по нашим оценкам, чис­ло наркоторговцев не растет и нам удается создавать им достаточно большие проблемы в их преступной деятельности, то отсутствие снижения спроса не позволяет пока сказать, что мы достигли какого-то прорыва в борьбе с наркотизацией общества", – заявил Вячеслав Рябцев.

Закрыть