Яндекс.Метрика

Почетными гражданами Петербурга смогут стать только граждане России

Законодательное Собрание Петербурга приняло в первом чтении законопроекты “О внесении изменений в Устав Санкт-Петербурга” и “О внесении изменений в Закон "О звании “Почетный гражданин Санкт-Петербурга”.

Санкт-Петербург, 9 октября. Законодательное Собрание Петербурга приняло в первом чтении законопроекты “О внесении изменений в Устав Санкт-Петербурга” и “О внесении изменений в Закон "О звании “Почетный гражданин Санкт-Петербурга”. 

Как прокомментировал председателя ЗС Вячеслав Макаров, изменения в Устав и закон призваны упорядочить систему отбора кандидатов на звание “Почетный гражданин Санкт-Петербурга”.

“Разумеется, положения этих законопроектов неоднозначны. Так, предложение избирать Почетными гражданами Санкт-Петербурга только граждан Российской Федерации, проживших в нашем городе более 10 лет, сужает круг кандидатов. С другой стороны, присвоение этого звания - форма общественного признания высочайших заслуг людей, чья жизнь неразрывно связана с Петербургом, тех, кто трудился и творил, движимый любовью к родному городу”, - отметил Вячеслав Макаров.

Председатель ЗС считает, что стоит серьезно рассмотреть норму, согласно которой политические партии, должностные лица больше не смогут представлять кандидатов.

“Таким правом предлагается наделить только общероссийские, межрегиональные и региональные общественные организации и творческие союзы, имеющие структурные подразделения в Петербурге. Возможно, это положение потребует доработки на этапе второго чтения. Был взят достаточный срок для внесения изменений в первоначальную редакцию законопроекта. Уверен, что депутаты будут предлагать различные решения. Также мы ждем предложений ко второму чтению от общественных организаций и самих почетных граждан”, - сообщил Вячеслав Макаров.

Он отметил, что самое главное, сделать так, чтобы процесс принятия решений о присуждении звания “Почетный гражданин” был абсолютно прозрачным, исключал конфликтные ситуации и лоббистские проявления.

Закрыть