Яндекс.Метрика

Подросткам, избившим в Петербурге школьника и снявшим видео, предъявлено обвинение

Следственный комитет Санкт-Петербурга предъявил обвинение 15-летнему гражданину Узбекистана и 16-летнему уроженцу Дагестана, которые 24 сентября избили восьмиклассника, сняли видео и выложили запись в интернет.

Санкт-Петербург, 9 октября. Следственный комитет Санкт-Петербурга предъявил обвинение 15-летнему гражданину Узбекистана и 16-летнему уроженцу Дагестана, которые 24 сентября избили восьмиклассника, сняли видео и выложили запись в интернет.

Подросткам инкриминируют совершение преступления по статье "хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по мотивам национальной ненависти и вражды". В отношении подозреваемых избрана мера пресечения, расследование уголовного дела продолжается.

По версии следствия, 24 сентября 15-летний ученик коррекционной школы и 16-летний подросток, который нигде не учится, остановили у одного из домов по улице Лени Голикова 14-летнего школьника, возвращавшегося домой после занятий.

Подозреваемые избили жертву, сняли это на видео, а затем выложили ролик в интернет. Нападавшие также заставляли школьника  выкрикивать антироссийские лозунги.

Напомним, личность пострадавшего подростка помогли установить учителя. По их словам, школьник никогда не ввязывался в конфликты и воспитывается в благополучной семье, у него есть старший брат – студент колледжа.

Родители пострадавшего узнали о видео от классного руководителя.  Мать мальчика припомнила, что в день, когда произошло избиение, сын пришел домой подавленным, но, несмотря на уговоры, ничего объяснять не стал.

По словам школьника, он не хотел рассказывать о случившемся, потому что ему было стыдно, и не хотелось расстраивать родных.

Мальчик рассказал, что в тот день он через парк возвращался после уроков домой. К нему подошли подростки под предлогом узнать время. Он не смог ответить, так как ни часов, ни мобильного телефона у него не было.

"Случай издевательства над школьником в Санкт-Петербурге не останется без внимания. Необходимо обратить особое внимание и на фигурантов этого ЧП", - заявил уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов.

По словам омбудсмена, "теме детей-мигрантов у нас пока уделяется недостаточно внимания, несмотря на то, что криминальная составляющая в этой среде чрезвычайно высока, и проблема, судя по опыту Европы, будет только усугубляться".

"Чтобы избежать вспышек насилия и национализма, необходимо вести спланированную работу с этой категорией детей и граждан", — заявил он.

Закрыть