Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

В Петербурге в пос. Хвойный отопительный сезон начнется позже

Жители 20 домов в поселке Хвойный Красносельского района до сих пор сидят с холодными батареями.

Санкт-Петербург, 9 октября. Жители 20 домов в поселке Хвойный Красносельского района до сих пор сидят с холодными батареями. Ждать тепла им придется еще несколько дней.

“Я не знаю, сколько там точно живет людей, но они очень терпеливые”, - сказал председатель комитет по энергетике Андрей Бондарчук.

По его словам, поселок Хвойный – это территориально изолированная зона от Санкт-Петербурга, военный городок. Он располагается на территории Ленинградской области. В нем - 20 жилых домов, котельная и действующая военная часть. Вскоре к котельной будет подключено и здание нового детского сада.

Глава комитета подчеркнул, что жилой фонд и земля – все принадлежит министерству обороны, и пока не будут решены вопросы полноценной передачи этой территории в ведение города, никаких действий власти принимать не могут, в частности по финансированию ремонта котельной.

“По заявлению одного из представителей руководства министерства обороны, на котельную поселка выделено около 49 млн. рублей, сейчас на подмогу в поселок отправлены специалисты ГУП “ТЭК””, - сказал Андрей Бондарчук.

Как сообщил Артур Тринога, генеральный директор ГУП “ТЭК”, в ближайшие дни тепло в поселке и в казармах появится, при этом вины управляющей компании “Славянка”, которая обслуживает сети внутри домов, в срыве сроков отопительного сезона нет.

Напомним, что отопительный сезон в городе начался 30 сентября, в Хвойном должны были дать отопление к 5 октября. Однако за неделю с подготовкой котельной не уложились. Ситуацию не однократно обсуждали на заседаниях межведомственной комиссии и городском правительстве.

Систему теплоснабжения пообещали привести в готовность к 15 октября. Два котла будут готовы лишь к 2014 году. Представители администрации Красносельского района, пообещали, что работы будут закончены в положенный срок. Владимир Зябко, председатель Государственной жилищной инспекции сообщил, что качество подготовки к зиме в домах поселка признали неудовлетворительным, проблему поселка озвучили и главному военному прокурору Санкт-Петербургского гарнизона.

Как сообщили в управляющей компании “Славянка”, 7 октября представители ГУП “ТЭК” начали монтировать систему горячего водоснабжения, ее запитали и на 10 октября запланировали пробный пуск тепла.

“Со своей стороны у нас для приема тепла все готово и паспорта готовности подписаны”, - сообщил источник в организации.

В начале сентября котельную пос. Хвойный проверяли органы жилищного надзора, и пришли к выводу, что она находится в неудовлетворительном состоянии: из пяти котлов был исправен только один.

Закрыть