Яндекс.Метрика

Дацик попал в больницу после конфликта в колонии в Коми

"Около недели назад в телефонном разговоре он (Дацик) сказал, что у него в зоне был конфликт, после которого его перевели в больницу", - сообщил защитник Дацика Александр Щипец.

Вячеслав Дацик, известный под прозвищем "Рыжий Тарзан", находится в больнице ФСИН в Ухте после конфликта в ИК-29 в республике Коми.

"Около недели назад в телефонном разговоре он (Дацик) сказал, что у него в зоне был конфликт, после которого его перевели в больницу", - сообщил РИА Новости защитник Дацика Александр Щипец.

По словам адвоката, Дацика "еще ни разу не выводили в зону". Все это время и в Коми, и в Архангельской области он находился "на карантине" (место размещения вновь прибывших заключенных). 

Скандально известный «чемпион по боям без правил» националист Вячеслав Дацик был приговорен к 5 годам колонии общего режима еще в декабре прошлого года. Напомним, что гособвинение требовало для него 9 лет лишения свободы по совокупности преступ­лений, а также штрафа в размере 250 тыс. рублей и выплаты по граж­данским искам потерпевших 260 тыс. рублей. Затем Дацик еще полгода провел в петербургском изоляторе Кресты, ожидая, пока приговор вступит в законную силу. Защита Рыжего Тарзана была не согласна с квалификацией действий своего клиента. Кроме того, по ее мнению, само наказание оказалось чрезмерно суровым. Адвокат Дацика Вадим Дегтярев считает, что суд должен был зачесть в срок наказания его подзащитному время, отбытое Дациком в норвежской тюрьме.

Напомним: еще в 2007 г. Вячеславу Дацику грозило длительное заключение в российской тюрьме за серию разбойных нападений на салоны сотовой связи. Но экспертиза признала его невменяемым – Тарзан отправился не на нары, а на принудительное лечение в Дружносельскую психбольницу под Петербургом с диагнозом «шизофрения». Оттуда Дацик благополучно сбежал в Норвегию. По пути он, как теперь считает следствие, совершил разбой еще в одном салоне сотовой связи, а также поджег церковь Серафима Вырицкого.

Закрыть