Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

На границе Петербурга и Финляндии станет свободнее

Финские пропускные пункты на границе с Россией готовятся к росту числа туристов, желающих провести выходные и праздники в Суоми.

Санкт-Петербург, 10 октября. Финские пропускные пункты на границе с Россией готовятся к росту числа туристов, желающих провести выходные и праздники в Суоми.

В прошлом году Финляндию посетило почти 3,6 млн россиян. Почти 80% из них приезжают из Петербурга и области. Более 90% наших соотечественников въезжают в страну на автомобиле или автобусе. Так что в ноябре и январе - в самые популярные для визитов месяцы – пропускные пункты на Финляндии работают в усиленном режиме.

“Ежегодно число российских туристов увеличивается более чем на 14% и нынешней пропускной способности пограничных пунктов недостаточно”, - констатирует Яркко Ален, заместитель командира пограничного отряда по району “Юго-Восточная Финляндия”.

По прогнозам, после введения безвизового режима России со странами Евросоюза, количество желающих посетить Суоми может вырасти в два раза. Поэтому на трех пропускных пунктах ‘Иматра”, “Нуйямаа”, “Ваалимаа” начато строительство и реконструкция пропускных модулей и полос контроля. Это позволит быстрее и легче управлять потоком транспорта.

Кроме того, пассажирам не надо будет выходить из автомобиля для прохождения визового контроля, а грузовики будут оформлять отдельно остальных авто. Работы будут завершены в 2014 году. Впрочем, как отмечают финские пограничники, мощности обновленных пропускных пунктов, при нынешней динамике посещений, хватит лет на пять.

Также финская пограничная охрана не исключает, что после соответствующих тестов, на границе в ближайшие годы может появиться автоматизированный паспортный контроль.

Закрыть