Яндекс.Метрика

На поверхности Земли впервые обнаружено вещество кометы

В руки ученых попал первый образец ядра кометы, который поможет раскрыть тайны ранней истории Солнечной системы

Каир, 9 октября. В руки ученых попал первый образец ядра кометы, который поможет раскрыть тайны истории Солнечной системы. Об открытии рассказывается в статье научного издания Earth and Planetary Science Letters.

Как отмечает один из исследователей Дэвид Блок, находка представляет огромную ценность: "Кометы все время пролетают на небе — грязные комья изо льда, смешанного с пылью — однако никогда прежде в истории вещество кометы не было найдено на Земле. Кометы содержат ключ к разгадке того, как образовалась Солнечная система, а эта находка дает нам небывалую возможность изучения непосредственно кометного вещества".

По мнению ученых, над территорией современного Египта более 28 миллионов лет назад произошел взрыв космического объекта. В результате температура песка достигла примерно 2 тысяч градусов, что привело к возникновению кварцевого стекла, разбросанного  на территории 6 тысяч квадратных километров. Именно там и был найден уникальный образец. Его изучением уже занимается египетский геолог  Йен Крэмерс.

Есть и еще один интересный факт: в составе найденного образца содержатся микроскопические алмазы. Причина их образование пока точно не известна, ведь обычно алмазы образуются в недрах земли. Не исключается версия, что они возникли от ударной волны при столкновении с Землей.

Закрыть