Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Теперь в Петербурге проходят очистку 98,4% всех сточных вод

В Петербурге завершился крупнейший экологический проект – строительство Главного канализационного коллектора северной части города. Сегодня запущен в пуско-наладку Узел регулирования стоков.

Санкт-Петербург, 10 октября. В Петербурге завершился крупнейший экологический проект – строительство Главного канализационного коллектора северной части города. Один из крупных и важных для Петербурга этапов программы по прекращению сброса неочищенных сточных вод в водоемы завершился 10 октября – сегодня запущен в пуско-наладку Узел регулирования стоков.

Этот объект важен потому, что без этой насосной станции глубиной 90 м и диаметром 24 м невозможна бесперебойная работа коллектора. Теперь в городе будет очищаться 98,4% всех сточных вод. На церемонии запуска присутствовали спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко,.

"Мы стали свидетелями события, которое ждали все регионы Балтийского моря. Отрадно, что финансирование этого проекта шло из разных источников: федерального и городского бюджетов, а также средств иностранных банков, министерства окружающей среды Финляндии", - сказал на церемонии открытия губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Он отметил, что это большой подарок не только городу, но и всей нашей стране, а со следующего года удастся открыть для купания пляжи Курортного района.

Губернатор напомнил, что те деньги, которые петербуржцы платят за водоотведение, идут в том числе на строительство таких проектов.

По состоянию на 10 октября на Главный коллектор переключены последние 10 прямых выпусков. Это выпуски сточных вод на Выборгской набережной, набережной Робеспьера и Главной водопроводной станции.

Таким образом, из всех уже переключенных выпусков будет выходить 87 тысяч кубометров стоков в сутки. По Главному коллектору эти сточные воды перетекут на Северную станцию аэрации, где пройдут полный цикл очистки. Продолжение Главного канализационного коллектора северной части Петербурга велось этапами с 2008 по 2013 гг. Важность проекта заключается еще и в том, что город практически не очищал свои стоки в течение 35 лет.

Завершение проекта по строительству Главного канализационного коллектора позволит значительно улучшить экологическую ситуацию в Санкт-Петербурге и качество жизни граждан, будет способствовать выполнению Российской Федерацией обязательств в рамках Хельсинкской конвенции по защите Балтийского моря. Глава" Водоканала" подчеркнул, что правительство Петербурга не остановится на этих результатах и поставит задачу к 2018 году добиться 100% очистки. 

После запуска состоялась церемония открытия памятного знака в честь завершения строительства коллектора.

Закрыть