Яндекс.Метрика

Ученые выяснили, что семейное счастье передается по наследству

Ученые нашли ген, отвечающий за счастье в браке. Точнее, речь идет о ранее известном "гене счастья" 5-HTTLPR и его вариациях.

Нью-Йорк, 10 октября. Ученые нашли ген, отвечающий за счастье в браке. Точнее, речь идет о ранее известном "гене счастья" 5-HTTLPR и его вариациях.

Более двух десятилетий ученые из Калифорнийского университета наблюдали за супружескими парами среднего и старшего возраста. Раз в пять лет супруги отвечали специалистам на вопросы об удовлетворенности семейной жизнью, при этом ученые следили за эмоциональным тоном, мимикой и жестами.

Выяснилось, что для участников наблюдения, которым по наследству достался "ген счастья" с одной-двумя "длинными" аллеями, эмоциональная тональность общения со второй половинкой практически не влияет на степень удовлетворенности браком. В то же время люди с "короткими" аллеями имеют прямую зависимость между эмоциональным климатом в семье и удовлетворенностью семейным очагом.

Ген 5-HTTLPR, известный как "ген счастья", играет, напомним, ключевую роль в серотонинэргической нейромедиаторной системе головного мозга. Если говорить простым языком, он участвует в регуляции настроения: чем ген короче, тем более вероятна депрессия.

Таким образом, у людей с "короткими" аллеями в этом гене семейное счастье напрямую зависит от эмоциональной тональности общения с супругом, и если этот тон позитивный – люди будут счастливы в браке. Если же преобладают негативные эмоции – человек, напротив, будет чувствовать себя в браке несчастным.

Закрыть