Яндекс.Метрика

В Петербурге начинает работу канализационный коллектор "Водоканала"

Главный канализационный коллектор Санкт-Петербурга начинает работу в эти минуты, после его открытия в городе будет очищаться 98% сточных вод.

Санкт-Петербург, 10 октября. Главный канализационный коллектор Санкт-Петербурга начинает работу в эти минуты, после его открытия в городе будет очищаться 98% сточных вод.

"Сейчас состоится запуск главного канализационного коллектора и город начнет очищать 98% сточных вод. Строительство коллектора закончено.

Еще 76 прямых выпусков стоков в Неву больше не существует", - написал  руководитель пресс-службы администрации губернатора Петербурга Андрей Кибитов в своем Twitter.

Сточные воды объемом 330 тысяч кубометров направят на противоположный берег Невы по тоннелю в шахту на Свердловской набережной, после чего  в главный канализационный коллектор.

Конечная цель – Северная станция аэрации в поселке Ольгино, где будет производиться очистка грязных вод. Новый коллектор – коллектор-дублер, прежний тоннель для городских сточных вод был построен в 1968 году.

Общая стоимость нового тоннеля оценивается в 28 млрд рублей.  Работа по созданию коллектора продолжалась в течение нескольких десятилетий. Первая часть коллектора была построена в 1987 году от Кантемировской улицы до Северной станции аэрации.

Второй этап: участок от Кантемировской улицы до Финляндского моста, затянулся из-за финансовых проблем и закончился лишь в 2008 году. Тогда уровень очистки воды достиг 88% (было 85%).

В 2009 году ГУП "Водоканал" подключил к коллектору еще 32 выпуска сточных вод. Третий этап строительства коллектора завершился в конце 2010 года, степень очистки составила 93%. В конце 2012 года Нева очищалась на 97,1%.

Закрыть