Яндекс.Метрика

Африканец взял себе имя ОАО "Железные дороги" и провернул аферу на $50 тысяч

Трудности перевода и поддельные документы помогли разбогатеть африканским мошенникам в России. МВД РФ завершило расследование одного из эпизодов дела о хищениях денег у иностранных компаний.

Москва, 11 октября. Трудности перевода и поддельные документы помогли разбогатеть африканским мошенникам в России. МВД РФ завершило расследование одного из эпизодов дела о  хищениях денег у иностранных компаний.

Трое  африканцев смогли обмануть китайскую фирму на $50 тыс. "В случае с китайской компанией обвиняемые направили в адрес покупателей реквизиты расчетного счета, оформленного на физическое лицо, имя и фамилия которого значились, как JSC Railways, что в переводе с английского означает ОАО Железные дороги", - рассказали в МВД РФ. 

Поучив от доверчивых китайских партнеров предоплату, мошенники легализовали валюту, совершив несколько переводов  в страны Западной Африки, и пропали.

А вскоре в Главное управление на транспорте МВД России обратилась компания ОАО "Российские железные дороги". Представители РЖД рассказали, что поучили письмо от китайских предпринимателей, возмущенных тем, что российская сторона не выполняет своих обязательств по транспортировке каменного угля. 

Послание крайне удивило РЖД, так как подобных соглашений с китайскими предпринимателями компания не заключала.

Делом занялась полиция. Выяснилось, что африканцы, проживающие в России размещали на Интернет-сайтах  предложения о продаже по заниженной цене полезных ископаемых. Для ведения деловой переписки  мошенники указывали адреса электронных почтовых ящиков, телефоны, вымышленные имена и фамилии контактного лица. "Вся "деловая" переписка велась с компьютеров, размещённых в съёмных московских квартирах. При этом использовались подложные национальные паспорта с именами и фамилиями, так или иначе созвучными с названиями крупных российских компаний", - уточнили в МВД РФ.

В октябре прошлого года по подозрению в этом эпизоде мошенничества были задержаны трое граждан Нигерии и Камеруна. Сейчас материалы уголовного дела в отношении них направлены в суд.

Полиция продолжает расследование остальных эпизодов аналогичных преступлений, совершенных против компаний из Евросоюза, Соединенных Штатов Америки и Юго-Восточной Азии.


Закрыть