Яндекс.Метрика

Американские сенаторы предложили Белому дому новый план урегулирования кризиса

Республиканцы, в частности, предложили продлить в пятницу на полтора месяца возможность госзаимствований для избежания дефолта, а на выходных провести переговоры по поводу возможного возобновления финансирования госучреждений.

Республиканцы в палате представителей конгресса США предложили Белому дому новый план урегулирования кризиса. Так, передает издание Hill, они предложили продлить в пятницу на полтора месяца возможность госзаимствований для избежания дефолта, а на выходных провести переговоры по поводу возможного возобновления финансирования госучреждений.

По информации СМИ, в течение дальнейших переговоров республиканцы намерены обсудить с администрацией все интересующие их бюджетные вопросы, чтобы, если будет достигнуто согласие, продлить финансирование госучреждений и повысить потолок госдолга на весь 2014 год, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что контролируемая республиканцами палата представителей отказалась принимать бюджет без пункта об отмене или переносе реализации реформы здравоохранения — одной из важнейших инициатив президента Барака Обамы. Из-за этого с начала нового финансового года 1 октября финансирование госучреждений приостановилось. 

В свою очередь конгресс пока не повысил лимит заимствований, без которого США грозит дефолт. Оппоненты Обамы предлагают не повышать потолок госдолга, а снижать госрасходы.

Между тем американский лидер Барак Обама не раз заявлял, что одобрить финансирование госучреждений и повысить потолок госдолга — это обязанности конгресса, и он не намерен вести переговоры под угрозой их неисполнения. Однако в последние дни глава государства встречается с республиканцами, чтобы найти выход из ситуации.

Накануне Обама встретился с членами палаты представителей, а в пятницу принимает в Белом доме сенаторов-республиканцев.

Закрыть