Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Книжная лавка писателей на Невском превратилась в лавку хамства и долгов

То, что сейчас творится с Книжной лавкой писателей, вызвало гнев самих писателей. Об этом они открыто говорили на заседании общественного совета Лавки писателей, которое состоялось в Доме писателя на Звенигородской ул.

Санкт-Петербург, 11 октября. Книжная лавка писателей на Невском, по словам самих писателей, превратилась непонятно во что.

То, что сейчас творится с Книжной лавкой писателей, вызвало гнев самих писателей. Об этом они открыто говорили на заседании общественного совета Лавки писателей, которое состоялось в Доме писателя на Звенигородской ул. На заседании огласили результаты сентябрьской проверки лавки. Они неутешительны: почти 50% площади магазина не использовалось под книготорговлю. Писатели в один голос утверждают, что старейший магазин уже давно перестал быть для них родным домом, постепенно превращаясь в рядовую торговую точку.

Как отметил председатель общественного совета Лавки писателей Илья Штемлер, то, что происходит, можно сравнить с рейдерским захватом. "Сейчас Лавку писателей, знакомую литераторам многих поколений, превратили в непонятное место. Нам, писателям Петербурга, необходимо, чтобы она перешла под эгиду писателей Петербурга, Дома писателей, она должна принадлежать нашему городу, а не Москве", – говорит Илья Штемлер. 

Солидарен с коллегой и председатель Санкт-Петербургского отделения общероссийской общественной организации "Союз писателей России" Борис Орлов. По его словам, проблема наболевшая, сложные отношения с директорами магазина были и раньше, но столь открыто и нагло предыдущие хозяева лавки никогда не действовали. "Да, это схоже с рейдерским зах­ватом. Ведь для бизнесменов главное – коммерческий интерес. Но не стоит забывать, что помещение принадлежит Комитету по управлению городским имуществом. И говорить, что это наше, наверное, будет незаконно. Давайте соблюдать законы", – заявляет Борис Орлов. 

Ситуация дошла до абсурда: пройти в лавку заслуженные писатели могут лишь по удостоверениям, чего никогда не было. В дополнение к хамскому отношению руководители отказывают в размещении книг в магазине. Но даже те редкие счастливчики, чьи произведения все-таки появляются в Книжной лавке, по нескольку месяцев не могут получить деньги от реализации книг. Как отмечает директор СПб ГКУ "Дом писателей" Владимир Малышев, сейчас задолженность составляет 134 тыс. рублей, и это далеко не все.

"Цифра гораздо выше. Я сам сдавал туда книги. Но под разными предлогами мне отказывались отдавать деньги. Остается неясным – книги проданы, где же деньги? Речь идет о сотнях тысяч рублей, которые нашим писателям не заплатили. Это похоже на воровство. И этому надо положить конец", – говорит Владимир Малышев. Писатели по итогам заседания общественного совета Книжной лавки приняли решение обратиться к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой возродить традиции лавки и взять магазин под опеку правительства города.

Еще в 2008 г. Книжная лавка внесена в "Красную книгу" Петербурга как объект, который нельзя перепрофилировать. Сейчас лавкой управляет общественная организация "Литературный фонд России", расположенная в Москве. Магазин арендует помещение в центре города по льготному тарифу: 20% от рыночной цены в связи с выполнением социальной функции. Важное условие – 70% продукции в нем должны занимать книги. Но это предписание руководство магазина постоянно игнорировало, теперь ситуация будет разбираться в суде.

Закрыть