Яндекс.Метрика

Команда Поповкина покидает Роскосмос

Прежние руководители покидают Роскосмос. Сразу после оставившего пост Владимира Поповкина заявление написал его первый заместитель Олег Фролов, уходит и пресс-секретарь Поповкина Анна Ведищева.

Прежние руководители покидают Роскосмос. Сразу после оставившего  пост Владимира Поповкина заявление написал его первый заместитель Олег Фролов, уходит и пресс-секретарь Поповкина Анна Ведищева.

О том, что Фролов решил уйти из Роскосмоса сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на свой источник в ракетно-космической отрасли.

Об уходе Ведищевой РИА "Новости" сообщил представитель пресс-службы Федерального космического агентства. По его данным, пресс-секретарь написала заявление об увольнении по собственному желанию.

Напомним, накануне  распоряжением премьер-министра Дмитрия Медведева на должность руководителя Роскосмоса назначен Олег Остапенко. Он сменил на этом посту Владимира Поповкина. 

Информация об увольнении Поповкина активно муссировалась в СМИ, но пресс-секретарь главы Роскосмоса Анна Ведищева до последнего называла эти сообщения слухами.

Новость о том, что свой пост покинул заместитель главы Министерства обороны РФ Олег Остапенко, появилась накануне утром. Указ об освобождении его от должности был подписан президентом РФ Владимиром Путиным. 

Кстати, слухи о рокировке появились еще на прошлой неделе. "Известия" писали, что Олег Остапенко может возглавить Российское космическое агентство, а глава Роскосмоса Владимир Поповкин  перейдет на должность советника президента по вопросам космической деятельности.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин в своем "Твиттере" написал, что  Поповкин, может занять одну из руководящих должностей в новой космической корпорации. 

Смена руководства проводится в рамках задуманной реформы космической отрасли. Она предполагает создание Объединенной ракетно-космической корпорации на базе ОАО "НИИ космического приборостроения". 

В эту корпорацию должны войти все предприятия отрасли. После этого в Роскосмосе останутся только научные институты и организации наземной инфраструктуры. Роскосмос также будет выполнять функции госзаказчика в ракетно-космической промышленности.

Закрыть