Яндекс.Метрика

Новый российский поисковик "Спутник" может появиться в 2014 году

Российская телекоммуникационная компания и оператор связи ОАО "Ростелеком" работает над созданием поисковой системы "Спутник", которая может появиться уже в следующем году.

Москва, 11 октября. Российская телекоммуникационная компания и оператор связи  ОАО "Ростелеком" работает над созданием поисковой системы "Спутник", которая может появиться уже в следующем году, об этом пишет газета "Ведомости".

По данным издания, поисковик пропишется по адресу sputnik.ru и начнет полноценно работать не позже марта 2014 года.  Работы над "Спутником" ведутся уже 2 года, проект появился около трех лет назад, за это время в него было вложено $ 20 млн.

Поисковая система будет продвигаться на государственном уровне, в государственных компаниях и органах власти ее будут устанавливать по умолчанию. При это о какой-либо фильтрации неугодного контента речи не идет.

Впервые информация о проекте создания государственной поисковой системы появилась в СМИ в 2010 году, тогда инициативу приписали экс-главе администрации президента Владиславу Суркову.

Закрыть