Яндекс.Метрика

Переход на зимнее время обойдется бюджету в 300 миллионов долларов

Переход на зимнее время до Олимпиады в Сочи может стоить бюджету $300 млн. Об этом сообщает РИА “Новости” со ссылкой на главу оргкомитета Олимпийских игр Дмитрий Чернышенко, который выступил сегодня на слушаниях в Общественной палате.

Москва, 11 октября. Переход на зимнее время до Олимпиады в Сочи может стоить бюджету $300 млн. Об этом сообщает РИА “Новости” со ссылкой на главу оргкомитета Олимпийских игр Дмитрий Чернышенко, который выступил сегодня на слушаниях в Общественной палате.

Финансовые риски заключаются в возможных претензиях международных телевещателей, у которых могут измениться рекламные контракты в случае перевода стрелок. Если те предъявят неустойки, российскому бюджету придётся их компенсировать. 

Он уточнил, что стоимость телевизионных прав на два цикла Олимпийских игр составляет $4,5 млрд.

Также Чернышенко рассказал о дискомфорте для спортсменов, так как организаторы Игр составляли расписание, учитывая, прежде всего, их интересы.

Сейчас в России действует постоянное летнее время. 

Идея отменить переход на зимнее время принадлежала президенту, а ныне премьер-министру Дмитрию Медведеву. Законопроект был принят Госдумой 20 мая и одобрен Советом Федерации 25 мая 2011 года. В июне того же года он был подписан главой государства.

Закрыть