Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Петербургский инженер придумал защиту от сосулек

Военный инженер и изобретатель Николай Седых разработал уникальный гравитационный клапан для защиты Петербурга от сосулек.

Санкт-Петербург, 11 октября. Военный инженер и изобретатель Николай Седых разработал уникальный гравитационный клапан для защиты Петербурга от сосулек.

Николай Седых достает потрепанную советскую книжечку “Эксплуатация кровель жилых домов”. И начинает читать: “Температурно-влажностный режим на чердаке оказывает решающее значение для образования наледи. Если разница температуры на улице и на чердаке составляет 2-4 градуса, то снег не подтаивает. Значит, сосульки не образуются”. “Это классика!” - говорит ученый.

По словам изобретателя, наличие сосулек говорит о том, что дом “болен”. То есть, температурный режим не соблюдается. “Есть 2 причины. Большие теплоизбытки (на чердаках слишком тепло) и плохая вентиляция (тепло не может выйти наружу)”, - объясняет ученый.

Крыша нагревается. Снег тает, растекаясь по карнизу. На улице холодно. Вода застывает. “Есть пара способов справиться с наледью. На крыше можно проложить электрокабель. Сосулька выросла, ее подогрели кабелем, и лед аккуратно растаял. Но это дорого”.

Изобретатель видит другой выход: “предотвращение, а не лечение болезни”. И предлагает патентованную инновацию. “На крыше надо установить дефлектор, этакую трубу с колпаком: тепло с чердака на улицу выпускает, а дождь и снег - не пропускает. Но это известное устройство, - говорит Николай Седых. - Мы предлагаем инновацию: использовать в системе гравитационный клапан, способный автоматически поддерживать правильную температуру”.

Суть в следующем: есть 2 емкости, связанные герметичной трубкой, заправленной фреоном (веществом, чувствительным к изменению температуры: оно может переходить из жидкого состояния в парообразное). “Допустим, на чердаке тепло. Фреон испаряется, равномерно распределяясь по трубке. Меняется центр тяжести. Клапан поворачивается и открывается. Теплый воздух улетает в атмосферу. Потом происходит обратный процесс, и клапан закрывается. Температура та, что надо. Таким образом, удается решить проблемы и с теплопотерями”, - говорит ученый.

Николай Седых отмечает, что изобретению необходимо поле для испытаний. Проект разработан. Прототип готов. Дело за практикой.

“Нам нужен один дом этой зимой. Мы докажем, что инновация работает не только на бумаге, - говорит изобретатель. - Мы можем сделать большое дело - спасти чью-то жизнь. Главное, чтобы к нам прислушались”.

Разрабатывать защиту от сосулек Николай Седых начал около 3 лет назад. Тогда под сорвавшейся глыбой льда трагически погиб шестилетний Ваня Завьялов.

Инженер Николай Седых стал одним из победителей Конкурса лучших инновационных проектов. Конкурс был проведен Комитетом по науке и высшей школе Петербурга.

Закрыть