Яндекс.Метрика
  • "Ваш тайный советник"/Егор Иванов

Показания следователя обрушили вертикаль экономического блока Следственного комитета Петербурга

Задержанный за мошенничество, следователь Максим Поличев в ходе допроса вышел за рамки своего уголовного дела.

Не рядовые признания рядового следователя Максима Поличева изменили жизнь Следственного комитета Петербурга.

Задер�жанный за мошенничество, Поличев в ходе допроса вышел за рамки своего уголовного дела. В результате пять сотрудников СК вместе с руководителем упра�вления по расследова�нию особо важных дел вынуждены были по�дать в отставку. Курьезность ситуации придает то, что все они боролись с коррупцией.

Прокол следователя

Преступление, вменяемое Максиму Поличеву, некрасиво. Его подозревают в том, что он, узнав от своего товарища по службе о зыбкости доказательств по расследуемому делу, решил на этом заработать. Знакомый адвокат Поличева вышел на фигуранта дела и, назвав сумму в 900 тысяч рублей, пообещал то, что фактически уже состоялось — прекратить дело. Коммерсант заподозрил лукавство и обратился в правоохранительные органы. Деньги он передавал под контролем оперативников. Застигнутый врасплох посредник показал на следователя Поличева, и 3 октября к нему пришли в кабинет, в главное здание Следственного комитета на Мойку.

Реальность изоляции от общества настолько смутила Поличева, что он заключил соглашение о сотрудничестве со следствием. Говорят, после этого в течение пяти часов его трудно было остановить.

Результатом откровений Поличева стали кадровые выводы шефа питерского СК Александра Клауса. Несмотря на то, что он в этой должности человек новый (документы на его назначение еще только находятся на согласовании в Москве), 4 октября Клаус предложил шефу Поличева — начальнику Управления по расследованию особо важных дел в сфере экономики Дмитрию Филипцеву — покинуть ведомство. 7 октября Клаус порадовал аналогичным предложением еще четырех подчиненных.

На кону — миллиарды

Разумеется, это не похоже на типичное для нынешнего времени наказание начальников за проступки их сотрудников. Во-первых, по скорости принятия решения. Во-вторых, трое из пяти не являлись руководителями следователя Поличева. К тому же интригу в этой истории добавил неожиданный уход на пенсию 4 октября заместителя прокурора города Феофила Кехиополо, который, как известно, надзирал за следствием.

Несмотря на принятые меры информационной предосторожности, новости жарко обсуждаются в правоохранительной среде. И, как следствие, просачиваются за стены комитета.

Не является тайной, что самым важным направлением работы попавшего под удар управления была борьба с незаконным возвратом налога на добавленную стоимость. Об этой напасти последние два года говорят на всех уровнях, вплоть до губернатора Георгия Полтавченко. Все просто — незаконный возврат вытягивает из бюджета миллиардные суммы. В начале этого года налоговая служба и экономическая полиция Петербурга смогли изобрести механизм, при котором более 1000 фирм-однодневок попали в группу риска и им было отказано в возврате НДС.

Бюджет сохранил около 15 миллиардов рублей. Также в 2013 году были возбуждены сотни уголовных дел по мошенничеству в этой сфере. При таком срыве незаконных прибылей коррупционный натиск на правоохранителей может только усиливаться. В данном контексте доход неразделим с рисками.

Что касается самих показаний Максима Поличева, вырвавшихся наружу по независящим от системы причинам, то они продемонстрировали обществу, как ни странно, положительную тенденцию. Очевидные карьерные неприятности не побудили руководство Следственного комитета Петербурга замять скандал. Хотя именно так всегда и поступали в серьезных структурах. Особенно преуспевали в этом силовики.

Закрыть