Яндекс.Метрика

“Роснефть” и “Транснефть” увеличат поставки нефти в Китай

“Роснефть” и “Транснефть” подписали соглашение о расширении нефтепровода Сковородино — Мохэ, по которому российское сырье поставляется в Китай. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на анонимные источники.

Москва, 11 октября. “Роснефть” и “Транснефть” подписали соглашение о расширении нефтепровода Сковородино — Мохэ, по которому российское сырье поставляется в Китай. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на анонимные источники.

Пакет соглашений по сотрудничеству в целях увеличения поставок нефти в КНР устанавливает обязательства сторон по финансированию и реализации мероприятий, направленных на расширение пропускной способности трубопровода и по соответствующему увеличению объемов транспортировки нефти в этом направлении.

Компании опубликовали официальное сообщение. “Соглашения заключены на взаимовыгодных условиях и принципах софинансирования”, — отмечается в нем. “Пропускная способность нефтепровода Сковородино-Мохэ составит 20 млн. тонн в год с 1 января 2015 года и 30 млн. тонн в год с 1 января 2018 года. Таким образом, дополнительный к существующему объем прокачки по данному направлению в Китай с 2018 по 2037 год составит 15 млн. тонн в год”, — говорится в релизе.

"Достигнутые сегодня договоренности не только обеспечат реализацию долгосрочных стратегических планов "Роснефти", но также будут способствовать развитию отрасли в целом и позволят внести существенный вклад в укрепление энергетической безопасности партнеров России на международном рынке", - цитирует ИТАР-ТАСС главу "Роснефти" Игоря Сечина.

Напомним, компания “Роснефть” договорилась с Китаем об увеличении поставок нефти в феврале этого года. Сейчас Пекин получает 15 млн. тонн сырья в год. Согласно новому контракту, до 2030 году Китай дополнительно получит 300 млн. тонн нефти.

Закрыть