Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Сносить в центре Петербурга ничего не станут

Около 300 млн рублей будет потрачено на обследование зданий в историческом центре Санкт-Петербурга, которые реконструируют на территориях Северной Коломны, Большой Конюшенной и Новой Голландии.

Санкт-Петербург, 11 октября. Около 300 млн рублей будет потрачено на обследование зданий в историческом центре Санкт-Петербурга, которые реконструируют на территориях Северной Коломны, Большой Конюшенной и Новой Голландии. Как сообщил председатель Комитета по строительству Михаил Демиденко, на этот процесс было выделено 600 млн, но при детальном изучении конкурсной документации и технического задания удалось сэкономить для бюджета половину суммы. 

Эта цифра прозвучала на встрече с журналистами 10 ок­тября. Такие круглые столы руководитель комитета теперь собирается проводить ежемесячно. В планах – соз­дать общественный медиа­совет, в который вой­дут журналисты, пишущие по тематике строительства. Закрытых тем больше не будет, заверил Михаил Демиденко, в частности, будут сообщаться новости об СПб ГБУ "Управление инвестиций", к которому больше всего вопросов возникает у средств массовой информации. 

Так же открыто будут комментироваться острые вопросы, среди которых отношения с дольщиками, планы по строительству, взаимоотношения с инвесторами и реконструкция исторического центра. 

Михаил Демиденко подчеркнул, что сейчас перед представителями трех комитетов – по градостроительству и архитектуре (КГА), охране памятников (КГИОП) и Комитета строительству – стоит задача детально проработать, кто за какой вопрос будет отвечать в процессе реконструкции центра. 

По словам председателя комитета, как только на заседании правительства города будет утверж­ден проект планировки территории, станет понятно, какая судьба ждет каждое здание. Возможны варианты: частичный демонтаж с созданием новых строительных объемов, изменение конструктивного каркаса. "Все это (здания. – Ред.) старенькое, и чтобы оно дальше эксплуатировалось, не менее 50 лет, нужно изменить и усилить несущие конструкции. К примеру, по такому же принципу, как проводили ремонт в 1970-х гг.", – объяснил Михаил Демиденко. Сорок лет назад при проведении капремонтов в зданиях меняли перекрытия или усиливали несущие конструкции. "Тот, кто придумал эту программу, – молодец", – заключил председатель комитета. 

Он также отметил, что частичный демонтаж не надо путать со сносом. Сносить в центре города ничего не будут, но демонтировать отдельные части здания в аварийном состоянии придется. 

"Уже обозначена цифра, в которую обойдется эта программа. Сумма будет выделена из федерального бюджета, – сказал председатель Комитета по строительству. – Сейчас задача – думать о том, куда переселять жителей в случае, если какие-то здания будут признаны аварийными, готовить маневренный фонд, в частности, отстраивать новый в Петродворцовом районе".

Закрыть