Яндекс.Метрика

Ученые предполагают, что на Юпитере и Сатурне можно найти алмазы

На ежегодной планетологической конференции Американского астрономического сообщества в Денвере астрономы заявили, что в недрах Юпитера и Сатурна могут быть гигантские алмазы. Об этом сообщают РИА Новости.

Вашингтон, 11 октября. На ежегодной планетологической конференции Американского астрономического сообщества в Денвере астрономы заявили, что в недрах Юпитера и Сатурна могут быть гигантские алмазы. Об этом сообщают РИА Новости.

Ученые предлагают, что в верхних слоях планет-гигантов могут идти "алмазные дожди" благодаря сверхвысокому давлению и высокой температуре. А в нижних слоях атмосферы этот минерал может оседать.

Исследователи полагают, что размеры алмазов могут достигать размеров крупных айсбергов. Однако остается неясным, достаточно ли пригодны условия в слоях атмосферы Юпитера и Сатурна для стабильного роста минералов.

Мона Делитски из Калифорнийского технологического института в Пасадене и Кевин Бэйнс из университета штата Висконсин в Мэдисоне считают, что алмазы должны быть в недрах планет, исходя из собранной ими информации о давлении и температуре за последние пять лет.

Как объясняют ученые, в верхних слоях атмосферы на этих планетах нередко происходят бури, в ходе которых часть углеводородов превращаются в графит или сажу. Данная материя "падает" в нижние части атмосферы гигантов, где она, под влиянием особой комбинации температур и давлений, превращается в микроалмазы. Далее с помощью определенных процессов, связанных с изменениями температур и давления, эти микроалмазы могут расти. 

Закрыть