Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В Ледовом пройдет матч, посвященный завершению карьеры хоккеистов Максима Сушинского и Алексея Яшина

На первом матче сезона в Омске, где играли "Авангард" и СКА, прошла церемония проводов Максима Сушинского. Это была встреча команд, которые форвард считает родными, поэтому лучшего случая было не придумать.

Санкт-Петербург, 11 октября. В Ледовом дворце в Санкт-Петербурге 12 октября пройдет матч, посвященный завершению карьеры хоккеистов Максима Сушинского и Алексея Яшина.

На первом матче сезона в Омске, где играли "Авангард" и СКА, прошла церемония проводов Максима Сушинского. Это была встреча команд, которые форвард считает родными, поэтому лучшего случая было не придумать. Тогда же генеральный менеджер СКА Алексей Касатонов пообещал, что и в Петербурге Сушинскому организуют проводы. В итоге в городе на Неве публика увидит прощальный матч сразу двух звездных игроков – Максима Сушинского и Алексея Яшина. 

"Мне позвонил президент КХЛ Александр Иванович Медведев, сказал, что возникла идея провести прощальный матч в таком формате, раз уж Алексей Яшин тоже заканчивает профессиональную карьеру, – цитирует Сушинского официальный сайт СКА. – Мне это предложение показалось очень интересным, и я с удовольствием его принял. Я сам занимался комплектованием коман­ды. На матч приедут мои друзья и бывшие партнеры по СКА и другим командам: Максим Соколов, Александр Прокопьев, Дмитрий Затонский, Олег Твердовский, Анд­рей Коваленко и другие. Мне будет очень приятно в последний раз сыграть перед петербургскими болельщиками. Хочется, чтобы они снова увидели меня, а я с ними хорошо попрощался". 

В СКА Сушинский дебютировал в 1992 г. в 18 лет, а уже в следующем сезоне петербургская коман­да сотворила сенсацию, пробившись в полуфинал Кубка МХЛ (Межнациональной хоккейной лиги). В 1996-м самый яркий игрок СКА перешел в омский "Авангард". За "черных ястребов" он отыграл девять сезонов с коротким перерывом на командировку в НХЛ, в "Миннесоту". С омичами Максим выиграл чемпионат России и Кубок европейских чемпионов, трижды стал самым результативным нападающим сезона и триж­ды был признан лучшим игроком года в стране. 

В 2006 г. Сушинский вернулся в СКА транзитом через московское "Динамо", с которым тоже выиграл Кубок чемпионов. В родном Петербурге Максим был намерен и завершить карьеру, но летом 2011 г. Милош Ржига, возглавивший армейцев, решил избавиться от самых популярных в городе хоккеистов. Лучший бомбардир отечественного хоккея, Сушинский перекрыл рекорд легендарного Владимира Петрова по результативности, набрав 724 очка. Чемпион мира, заслуженный мастер спорта отправился в уфимский "Салават Юлаев", затем поиграл в Магнитогорске и швейцарском Фрибуре. 

Алексей Яшин – воспитанник свердловского хоккея, в 18 лет перешел в московское "Динамо" и успел выиграть чемпионат СНГ 1991/92 гг. Выступал в НХЛ за "Оттаву" и "Нью-Йорк Айлен­дерс". Стал первым из россиян, кому партнеры доверили почетные обязанности капитана коман­ды. В СКА центрфорвард провел два сезона (2009-2011 гг.) и установил рекорд по количеству голевых передач (47) в одном сезоне. 

Со сборной России один из самых выдающихся хоккеистов Алексей Яшин становился чемпионом мира, серебряным и бронзовым призером Олимпийских игр в Нагано и Солт-Лейк-Сити.

Закрыть