Яндекс.Метрика

В морской воде за пределами "Фукусима-1" обнаружен цезий

Пробы морской воды, взятые за пределами аварийной АЭС "Фукусима-1", показали наличие радиоактивного цезия – 137.

Токио, 11 октября. Пробы морской воды, взятые за пределами аварийной АЭС "Фукусима-1", показали наличие радиоактивного цезия – 137, сообщил оператор станции "ТЕРСО".

Концентрация цезия-137 составляет 1,4 беккереля на литр, цезия-134 в воде содержится менее 0,76 беккереля на литр. Воду брали в океане на расстоянии км от атомной электростанции.

Однако оператор "Фукусима-1" заявил, что данная концентрация не угрожает окружающей среде, так как нормы ВОЗ устанавливают лимит до 10 беккерелей цезия-137 на литр.

Накануне стало известно, что показатели радиации внутри защитной дамбы АЭС "Фукусима-1" достигли рекордного уровня с момента аварии, произошедшей в марте 2011 года.

Уровень цезия в воде достиг 1200 беккерелей на литр, при этом нормой считается 90 беккерелей на один литр.

Несколько дней назад на атомной электростанции произошла утечка высокорадиоактивной воды, шесть сотрудников станции получили дозу облучения.

Персонал станции по ошибке отсоединил один из шлангов в системе опреснения высокорадиоактивной воды, где концентрация стронция-90 оценивается в 37 миллионов беккерелей на литр, при норме 30 беккерелей на литр.

Инженерам потребовалось около 50 минут на то, чтобы заменить шланг и остановить утечку. Зараженная вода не проникла через ограждения за пределы станции.

Напомним, крупнейшая авария со времен Чернобыльской катастрофы произошла 11 марта 2011 года на "Фукусиме-1".

Землетрясение магнитудой 9 спровоцировало цунами, высота волны которого достигала 14 метров. Вода затопила 4 реактора атомной станции и вывела из строя систему охлаждению. После этого последовала серия взрывов.

Закрыть