Яндекс.Метрика
  • Мария Никулашкина

Матчи основной сетки "Кубка Кремля" стартуют завтра в Москве

Наколько велики шансы, что почетный трофей достанется россиянам?

Наколько велики шансы, что почетный трофей достанется россиянам?

Евгений Кафельников выигрывал "Кубок Кремля" пять раз. Николай Давыденко брал главный приз на турнире трижды. По разу праздновали успех в "Олимпийском" Михаил Южный, Игорь Андреев и Игорь Куницын, но с 2009 года никто из россиян на домашнем турнире в одиночном разряде не побеждал. Женские состязания и вовсе не видали доморощенных чемпионок с 2007-го, когда блестящую победу одержала Елена Дементьева.

Теннисистам, которые представят нашу страну в "Олимпийском" в этом году, исправить ситуацию будет непросто. Они и сами это признают. У мужчин ни один даже не вошел в число "сеяных", а у женщин, даже несмотря на вал отказов, конкуренция ожидается довольно высокая.

Надежды российских болельщиков будут связаны, прежде всего, с Марией Кириленко, "посеянной" под третьим номером, которая играла в финале московского турнира в 2010 году, а также с экс-второй ракеткой мира Светланой Кузнецовой, а в мужской части соревнований – с Алексом Богомоловым. Но и исключать того, что кто-то из молодых игроков преподнесет приятный сюрприз, конечно, тоже нельзя.

Один из их - 17-летний москвич Карен Хачанов уже удивил дважды: в первый раз, когда на юниорском Roland Garros выбил из борьбы первого "сеяного" Ника Кирьоса, во второй – когда переиграл опытнейшего Виктора Ханеску в первом круге своего дебютного турнира ATP St. Petersburg Open.

В основную сетку "Кубка Кремля", как и в Санкт-Петербурге, он попал благодаря предоставленной организаторами wild card, а в соперники по первому кругу получил 76-ю ракетку мира Альберта Рамоса.

Первый розыгрыш Кубка Кремля прошел в 1990 году. Первоначально он был чисто мужским турниром, но в 1996-м появилась и женская сетка соревнований. Призовой фонд Кубка Кремля у мужчин составляет 673 тыс. $ и 740 тыс. $ у женщин.

Закрыть