Яндекс.Метрика

Манежная площадь в Москве перекрыта из-за погромов в Бирюлево

Полиция усилила патрулирование во всей Москве, в том числе в центре. Это сделано в рамках спецплана "Вулкан" из-за беспорядков в Западном Бирюлево.

Полиция усилила патрулирование во всей Москве, в том числе в центре. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы столичного главка МВД, это сделано в рамках спецплана "Вулкан".

Частично перекрыта Манежная площадь.

В ближайшее время депутаты Мосгордумы рассмотрят вопрос о ситуации в Западном Бирюлево. "Если не хватает наших законов, законы надо ужесточать, если полиция бездействует, полицейских надо наказывать", - заявил заместитель председателя комиссии МГД по безопасности Сергей Гончаров.

По его словам, тщательного расследования требует не только факт убийства молодого человека, из-за которого начались волнения, но и действия самих возмущенных граждан.

"Нужно привлечь к ответственности митингующих, которые совершенно противозаконно себя вели, кидали камни и так далее…", - считает депутат.

Кроме того, Общественная палата РФ срочно создает рабочую группу по мониторингу и урегулированию ситуации в Бирюлево. От ОП координировать ситуацию будет член палаты Дмитрий Галочкин.

На оперативном совещании в ГУМВД РФ по Москве начальник главка Анатолий Якунин сообщил, что в настоящее время полиция пытается установить личность мужчины, который может быть причастен к убийству Егора Щербакова.

Раскрытие преступления поставлено на контроль Главного управления МВД по Москве, совместно со Следственным комитетом создана следственно-оперативная группа.

"В поле зрения попал не гражданин РФ. На сегодняшний день мы устанавливаем анкетные данные, для того чтобы его официально объявить в розыск. По крайней мере то, что у нас есть сегодня, — через средства массовой информации, во всех общественных местах расклеили (изображение) предполагаемого преступника", — заявил Анатолий Якунин.

Напомним, волнения на юге Москвы связаны с убийством молодого человека Егора Щербакова. Трагедия произошла в Бирюлево Западное. Убийство случилось накануне. Судя по записям камер видеонаблюдения у подъезда, где был зарезан юноша, убийца - выходец с Кавказа.

Сегодня в Западном Бирюлево толпа атаковала овощную базу "Покровская". По разным данным, в этом участвовали от 300 до 1 тыс. человек. По факту нарушения общественного порядка возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство".

За нарушение общественного порядка на юге Москвы задержаны около 200 человек. Кроме того, 60 человек задержаны в Северо-Восточном округе.

Закрыть