Яндекс.Метрика

"Ленфильм": Мы перечислили "ПСК" 12 млн. рублей и заплатим еще около 2 млн

"Ленфильм" прокомментировал ситуацию с возможным отключением своих объектов от электроснабжения за долги. В компании признали - задолженность перед "Петербургской сбытовой компанией", действительно, есть, но она выплачивается.

"Ленфильм" прокомментировал ситуацию с возможным отключением своих объектов от электроснабжения за долги. В компании признали - задолженность перед "Петербургской сбытовой компанией", действительно, есть, но она выплачивается.

"Долг существует. Если быть точным - это 10 миллионов, 300 тысяч рублей. Это задолженность за электричество за время предыдущих периодов, - около 6 млн. рублей, - и накопившиеся за несколько лет пени - приблизительно 4 млн. рублей".
 - рассказали "Петербургскому дневнику"
официальный представитель "Ленфильма" Валерий Карпов. 

По его словам, компания уже с октября 2012 года по настоящее время перечислила"ПСК" порядка 12 млн. рублей. И в ближайшие дни планирует заплатить около 2 миллионов.

"Последний платеж состоялся 9 октября 2013 года. Мы ведем переговоры с "ПСК" о возможности предоставления отсрочки платежей, чтобы избежать радикальных мер - отключения электричества. Тем не менее, нельзя говорить о том, что мы системно не выплачиваем задолженность", - подчеркнул Карпов. 

Он отметил, что 12 миллионов - это достаточно большая сумма для киностудии. "С теми доходами, которыми мы сейчас располагаем, мы стараемся выплатить задолженности, накопленные за предыдущую деятельность "Ленфильма"", - объяснил представитель компании.

Карпин рассказал, что кредитные средства, которыми располагает "Ленфиль", не могут быть направлены на погашение задолженности по коммунальным услугам. Причина в том, что кредит – целевой. Он выделяется на развитие киностудии "Ленфильм" - на ремонт помещений, на закупку нового оборудования. Долги предыдущих лет, достаточно крупная для "Ленфильма" сумма, погашаются за счет производственной деятельности.

"Я уверен, что вопрос удастся урегулировать мирным путем. Думаю, в ближайшее время мы сделаем совместное заявление с «Петербургской сбытовой компанией"", - отметил Карпов.

Напомним, ранее сегодня "Петербургская сбытовая компания" заявила, что долги ОАО "Ленфильм" не погашаются, а руководство киностудии игнорирует попытки урегулировать ситуацию.

"Если вопрос с погашением задолженности не будет решен, ОАО "ПСК" в соответствии с действующим законодательством вынуждено будет 28 октября 2013 года ограничить подачу электроэнергии на объекты ОАО "Ленфильм", - сообщили в пресс-службе компании.

С мая прошлого года накапливаются долги за энергоснабжение объекта, который принадлежит "Ленфильму", и расположен по адресу: Каменноостровский пр., д.10. По данным ОАО "ПСК" сейчас здесь не оплачены счета  на сумму 10 млн 300 тыс. рублей.

В "Петербургской сбытовой компании" подчеркнули, что инициировали переговоры представителями потребителя, были согласованы графики погашения задолженности. Достигнутые договоренности, между тем, потребителем не выполняются.

"Так, в декабре 2012 года ОАО "Ленфильм" обязалось погасить долг в срок не позднее 31 мая 2013 года. Сроки соглашения о реструктуризации задолженности не выполнены. Кроме того, 19 февраля 2013 года с потребителем заключено мировое соглашение по делу № А56-71922/2012. Сроки данного соглашения ОАО "Ленфильм" также не выполняет", - заявили в ПСК.

По данным энергосбытовой компании, на последнее письмо о необходимости погасить  задолженность, руководство ОАО "Ленфильм" не ответило.

"При этом ОАО "ПСК" располагает информацией, что денежными средствами, необходимыми для погашения задолженности, неплательщик располагает", - говорится в сообщении компании. В ПСК заявили, что в связи с отсутствием конкретных действий по ликвидации задолженности, они вынуждены ввести ограничение энергоснабжения на объекте "Ленфильма" на Каменноостровском проспекте. 

Закрыть