Яндекс.Метрика

Мэр Москвы Собянин доложил президенту РФ Владимиру Путину об инциденте в Бирюлево

Президенту РФ Владимиру Путину сообщили о беспорядках в Бирюлево. Ситуацию главе государства доложил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, к наведению порядка подклюлась миграционная служба, а на овощебазе проводится проверка.

Президенту РФ Владимиру Путину сообщили о беспорядках в Бирюлево. Ситуацию главе государства доложил мэр Москвы Сергей Собянин.   По его словам, к наведению порядка подклюлась миграционная служба, а на овощебазе проводится проверка.

"По итогам разговора подключены дополнительные силы по наведению порядка, в том числе миграционная служба и другие инспектирующие органы. В настоящее время проводится комплексная проверка плодоовощной базы, на которой произошли события. По итогам этой проверки будет принято решение о приостановлении ее деятельности", - рассказал после встречи с президентом Сергей Собянин.

Он заявил, что такая комплексная проверка будет проведена не только на овощебазе, которую накануне пытались разгромить участники народного схода в Бирюлево-Западном, но и на других торговых площадках Москвы. Делается это для наведения порядка, уточнил Собянин.

Кроме того, проверяться будет жилищный фонд города и прописка приезжих, а также то, соответствует ли их нахождение на территории России нормам миграционного законодательства.

"Это необходимо, чтобы понять масштаб проблемы, которая у нас существует, и помочь полиции в розыске преступника", — подчеркнул столичный градоначальник.

Он рассказал, что  задержаны все участники беспорядков на овощной базе, возбуждено уголовное по статье "хулиганство". 

Организован и продолжает работу штаб на базе Южного административного округа Москвы. Его возглавил заместитель мэра города Александр Горбенко. Штаб  призван урегулировать ситуацию и оказывать помощь правоохранителям.

Напомним, что накануне жители московского района Западное Бирюлево собрались у овощной базы "Покровская" с требованием расследовать убийство. Однако народный сход перерос в массовые беспорядки и погром, в итоге было задержано примерно 400 человек.

Причиной беспорядков стало убийство 25-летнего Егора Щербакова. Юношу зарезал неизвестный, когда он возвращался домой со своей девушкой. Убийца сбежал с места преступления. Требуя ужесточить миграционное законодательство и закрыть овощную базу, местные жители провели митинг. То, что убийца – выходец с Кавказа, известно из записей камер видеонаблюдения.

Объявлено вознаграждение за информацию об убийце. Оно составляет 1 млн рублей. Для поисков преступника создадут народные дружины.


Закрыть