Яндекс.Метрика

МВД: Задержаны семеро подозреваемых в стрельбе на Думской улице в Петербурге

Семеро уроженцев Дагестана задержаны в Петербурге. Все они подозреваются в участии в нашумевшем конфликте со стрельбой на Думской улице 21 сентября этого года. Задержать их удалось в результате масштабной спецоперации.

Семеро уроженцев Дагестана задержаны в Петербурге. Все они подозреваются в участии в нашумевшем конфликте со стрельбой на Думской улице 21 сентября этого года. Задержать их удалось в результате масштабной спецоперации.

Полиция накануне провела серию обысков и задержаний в нескольких районах города. "В ходе расследования были установлены активные участники, подозреваемые в применении травматического оружия в ходе указанного инцидента", - рассказали в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.  "Брали" подозреваемых по местам проживания и работы, двоих и вовсе задержали  в их автомобиле, когда те ехали по городу.  Аресты проводились при участии бойцов ОМОНа и СОБРа. 

"Для того чтобы попасть в помещения, полицейским пришлось взламывать входные двери, а в одну из квартир на 2-м этаже сотрудники спецназа проникли через окно", - сообщили в полиции. Известно, что во время задержания некоторые попытались оказать сопротивление. 

Все задержанные принимали участие в конфликте на Думской. Все семеро - граждане Российской Федерации 1982-1988 годов рождения. Один из них является директором частного охранного предприятия, также в перестрелке на Думской "засветились" чемпион России по боевым искусствам, чемпион по боям без правил, чемпион мира по боксу в легком весе.

"В ходе обысков у подозреваемых изъяты 2 травматических пистолета, 2 бейсбольные биты, 1 резиновая дубинка, 25 травматических патронов, 5 наручников, литература с признаками экстремизма", - сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Напомним,  в ночь на 21 сентября 2013 в районе улиц Думская и Ломоносова в Петербурге произошел групповой конфликт с применением травматического оружия. Было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство".  

Выяснилось, что причиной инцидента стал конфликт, возникший еще 19 сентября. Тогда группу пьяных посетителей охрана не пустила в один из клубов.  В ночь на 21 сентября подозреваемые вернулись для разбирательства и принесли с собой травматическое оружие.

Сообщение о стрельбе поступило в полицию около двенадцати часов ночи. В ГУ МВД по Петербургу позвонил автомобилист, которому разбили боковое стекло в автомобиле.

Кроме того, в результате стрельбы 21-летний житель Васильевского острова получил ранение из пневматического пистолета в ногу, а 17-летний житель Невского района - в грудь. Оба пациента были пьяными, после оказания медицинской помощи их отпустили домой.

Правительство Петербурга жестко отреагировало на сообщения о перестрелке в центре города. Все участвовавшие в ней правонарушители должны быть задержаны и наказаны, заявили в Смольном.

"Руководство города подчеркивает, что в этой ситуации необходимо предпринять все меры к поиску и задержанию правонарушителей, а также усилить контроль за порядком в общественных местах", - сообщила пресс-служба губернатора Петербурга Георгия Полтавченко.

Ситуацию со стрельбой в центре города в ночь с 20 на 21 сентября прокомментировал и председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров. “Стрельба в центре города – это свидетельство разнузданности, ощущения полной безнаказанности преступников. Люди, совершившие это, должны быть привлечены к уголовной ответственности. Этот случай должен стать тяжелым уроком как для преступников, так и для сотрудников правоохранительных органов, допустивших этот беспредел”, - отметил Вячеслав Макаров.

Прокуратура сразу взяла под контроль расследование инцидента с перестрелкой на Думской. Первой наказание понесла полиция. Как рассказали в прокуратуре Петербурга, прокурор Центрального района внес начальнику УМВД по району представление. Оно связано с тем, что на улице Думской в момент совершения преступления не оказалось нарядов полиции.

Напомним, возмущенные происшествием петербургские депутаты пригласили "на ковер" замначальника петербургской полиции.Константина Власова. Народные избранники во время беседы с полковником высказали различные идеи по предотвращению подобных инцидентов. Например, предложили закрыть все ночные клубы в городе, ведь именно они становятся очагами преступности, а контролировать их у полиции не хватает сил.

Видео: Делай Добро

Закрыть